Новые сообщения Участники Правила Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: thecre  
Форум » Общее на SeriousSite.ru » Предложения по улучшению сайта » Каталог гайдов (Стандартизированный каталог гайдов по инструментам SS)
Каталог гайдов
Heming_Hitrowski Суббота, 08.08.2020, 08:03 | Сообщение # 1


Double Jumper
Сообщений: 883
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Всем привет. В связи с выходом SS4 и возможным наплывом пользователей на сириуссайт, есть у меня идейка касаемо реструктуризации раздела статей.

В чем вижу проблему:

* Все статьи оформлены по разному - цвета, размеры букв, отсутствующие скриншоты и так далее
* Буду честен, не все статьи одинаково полезные. Некоторые написаны с учетом всех ньюансов, некоторые нет. Порой больше пользы дает просмотр форума, нежели каталог статей.
* Навигацию по статьям считаю не идеальной, т.к. статьи расположены не в порядке, скажем, "Serious Modeler от А до Я", а вразнобой.

Что предлагаю:

* Свои знания в Classic Serious Editor, Serious Modeler, SDK 1.07, в оформлении статей.
* Всем авторам пересмотреть свои существующие статьи, организовать их переработку удобным способом, если требуется.
* Вместо каталога статей организовать страницу, которая будет модерироваться отдельной группой пользователей или администрацией. На странице продумать удобный интерфейс, распределив статьи в правильном порядке, с учетом различных тегов, например "Уроки от Croteam".



Однозначно на удаление
Сообщение отредактировал Heming_Hitrowski - Вторник, 11.08.2020, 11:12


Mindbreak Суббота, 08.08.2020, 11:07 | Сообщение # 2


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Я так полагаю должен существовать некий шаблон оформления?
Согласен подогнать свои статьи под него.

ЗЫ
Честно - долгие и слезные упрашивания авторов вижу я здесь. Сэм 5 скорее выйдет, чем авторы почешутся. Поэтому предлагаю выкинуть все за забор отправить все на отдельную страницу "неоформленное" и
отослать 1 раз просьбу-уведомление авторам.
Далее - предполагаю, что существуют авторы давно покинувшие ssite, с тем не менее все еще актуальными статьями. Думаю их переоформлением займутся волонтеры.

Резюмируя, нам понадобится следующее:
1. Подробное описание шаблона
2. Список авторов, которые давно отсутствуют. (займусь этим вопросом)
3. Список волонтеров.

Кстати, а что по поводу дублирующих статей?
Сообщение отредактировал Mad - Суббота, 08.08.2020, 12:01


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
Heming_Hitrowski Суббота, 08.08.2020, 12:28 | Сообщение # 3


Double Jumper
Сообщений: 883
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Mad, да, нужен некий шаблон, и действительно хорошо бы определиться на плаву, чтобы потом не переделывать уже переделанные статьи.

Цитата
предлагаю отправить все на отдельную страницу "неоформленное" и
отослать 1 раз просьбу-уведомление авторам.


Да, хорошо. Насчет долгих упрашиваний не знаю :D вывести свои статьи на новый уровень, какие-то вещи переписать спустя годы, по мне интересная задача.

Цитата
Кстати, а что по поводу дублирующих статей?

Очень зависит от статей, каждый случай я бы рассматривал отдельно (отсутствующий автор, скудная статья и т.д.). В идеале статьи объединять, авторов коллаборировать, но это очень общее описание.

Заготовка шаблона на обсуждение:

Добавление текстур в Serious Editor - здесь заголовок в стиле H1


Общие сведения - H2


Serious Editor позволяет добавить... на этой странице мы рассмотрим...

Добавление текстур
- H2


Здесь текст статьи, подзаголовки в стиле H3
...
...
* здесь должны быть кнопки навигации, к предыдущей и следующей статье, если применимо *

Общие параметры:

* Подсвечиваем имена объектов, важные для статьи названия, комбинации клавиш.
* Перечисления делаем через list, нумерованный список
* Шрифт и размер под вопросом, скорее всего можно подобрать другой
* Отступы слева и справа, ширина статьи +- 700 пикселей
* Если в статье впервые объявляется некая Entity, даем ссылку на форум, сюда
* Примеры кода заключаем в блоки
* Скриншоты центрируем, заливаем на сириуссайт в формате jpg
Сообщение отредактировал Heming_Hitrowski - Суббота, 08.08.2020, 12:47


Mindbreak Суббота, 08.08.2020, 14:43 | Сообщение # 4


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Список материалов чьи авторы канули в Лету

















Половину статей можно не восстанавливать, а удалить нафиг, поскольку там лютая дичь непонятно как оказавшаяся в гайдах. Также некоторые утратили актуальность.
Я пронумеровал все это дело, пожалуйста подготовь расстрельный список "однозначно на удаление" из материалов выше.
Потом просто напишешь номера. А с меня уже на сегодня хватит каталогов, я выдохся.

Осталось договориться с одмене и собрать группу волонтеров.
Сообщение отредактировал Mad - Воскресенье, 09.08.2020, 11:56


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
Heming_Hitrowski Суббота, 08.08.2020, 23:40 | Сообщение # 5


Double Jumper
Сообщений: 883
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Отлично, спасибо! Круто, что ты их собрал в удобном виде.

Однозначно на удаление:
2
15
16
27
65
66
72
73


Mindbreak Воскресенье, 09.08.2020, 02:47 | Сообщение # 6


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Это потому что предстоит постоянно сверяться с этим списком. Гораздо удобнее структурировать, когда все перед глазами (например сделать выборку по автору). Чувствую, еще не раз понадобится.

Значит получается 65 позиций на восстановление. Много, надо больше сокращать. Нужно хотя бы до 40 основную работу уменьшить. А что если отобрать по важности? Например первыми добавить уроки, а всякие "вязанные бомбы" положить в долгий ящик. Тогда будет успевать более-менее.

Далее, есть ряд вопросов-нюансов, которые я бы хотел прояснить.

Мы так и будем добавлять материал с сохранением авторской орфографии и прочих пыщ-пыщ ололо? С этими вырвиглазными названиями статей? Или таки проведем некоторую редактуру?
Я к чему собственно - неплохо бы видеть нашу Сэмопедию написанную в одном стиле (это в недостижимом идеале конечно). Ну хотя бы с минимумом бесполезной информации.

Еще к вопросу об авторстве. Что-то мне подсказывает, что счастье пересохранять статьи выпадет модераторам. Только у них есть полномочия править чужие тексты. И это при условии, что мы опустим планку до 40 позиций... ммм...
Поэтому предлагаю поступить проще - пусть сохраняют волонтеры с указанием автора и ссылкой на его профиль. Но тут конечно пусть решат админы, как будет удобнее сделать.

Дублирующие статьи надо стопроцентно объединять в одну за авторством двух человек.
Выбрать наиболее удачные абзацы у каждого и перемешать.

Кстати, надо бы дубли и у активных авторов поискать... блин, все-таки придется еще один список сотавить, ладно, займусь этим завтра. Зато будет полный перечень материалов XDD


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
Mindbreak Воскресенье, 09.08.2020, 14:57 | Сообщение # 7


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Невесть по какой причине у меня внезапно не отображался каталог Serious Sam 1.05/1.07 SDK.
Короче, добавил еще одного в список неактивных, можно сказать больше для порядка, поскольку номер 74 однозначно также на удаление.

Полный список статей активных авторов!













Сообщение отредактировал Mad - Воскресенье, 09.08.2020, 15:01


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
Mindbreak Воскресенье, 09.08.2020, 14:58 | Сообщение # 8


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 















188 статей у нас, Карл! Трындец. Я то думал, что основной затык будет в восстановлении, а тут оказывается все куда сложнее. Ты попробуй пни всех этих людей, чтобы они переписали свои вирши. У одного Фрикника 18 статей! 95%, что он не будет столько текста подгонять, иначе придется возиться с этим до третьего пришествия Сэма.
В общем я вижу такой выход - никаких правок, вот прям как есть. Лучше потом, после создания "Сэмопедии", пройтись редактурой по всем готовым статьям.

Пока ждем отмашки от администрации предлагаю поискать дубли, статьи, которые можно перенести в другие разделы и прочее подобное.



Сообщение отредактировал Mad - Воскресенье, 09.08.2020, 18:01


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
Mindbreak Воскресенье, 09.08.2020, 17:43 | Сообщение # 9


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Я так понял, мы в разделах существенно не ограничены.

Нужен ли нам новый раздел "юмор"? Можно будет сваливать туда различную ололо писанину типа номеров 101 161 176 (66 давай оставим, вязанная бомба творчество все же, хотя ей больше место в SAMLOL)

Есть статьи потенциально неактуальные, например номер 78, его бы отправить в раздел "первый взгляд", туда же 67.
Также предлагаю добавить "советы" куда я бы пихнул 5 6 8 68 69 70 71 108 159 171 172 173 174 175
Чит-коды 3 106 109 188 вынес бы прям отдельно гиперссылкой с шапки, без шастанья по каталогам Serious Sam 2, SE, BFE и т.д. Поскольку это первое что будут искать пользователи, а значит должно быть доступно сразу.
Также отдельно с главной шапки "секреты" 4 7 9 88 105
Жаль прохождений у нас не так много, иначе бы тоже стоило вынести.
63 64 в уроки по СЕД1

Дубли я пока не искал, их там должно быть дофигища, особенно в статьях по редактированию.
Сообщение отредактировал Mad - Воскресенье, 09.08.2020, 17:57


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
Molodec Вторник, 11.08.2020, 05:44 | Сообщение # 10


Developer
Сообщений: 2430
Награды: 34
Замечания: 0%
 
Привет ребята. Отличная работа по введению категорий и сортировке статей.

Вопрос к администрации. Можно ли сделать это все не в виде поста, а с помощью движка на котором построен сайт.
Я вижу это так:
При создании статьи, ты выбираешь одну из категорий, которые ребята предложили выше.
Дальше нужна навигация по категориям.
Главное отличие - меньше поддержки. То есть, при добавлении пользователями новых статей, не нужно обновлять ничего так как они сами выберут категорию и статья автоматически появиться в той категории для других участников.
Надеюсь идея понятна. Вопрос - возможно ли это технически?


Heming_Hitrowski Вторник, 11.08.2020, 11:27 | Сообщение # 11


Double Jumper
Сообщений: 883
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Цитата
пройтись редактурой по всем готовым статьям

Да, я изначально думал составить некий золотой список статей, поправить их, если требуется, а потом нормально оформить его на новой странице. Еще мне кажется странным механизм выкладывания статей прямо в каталог статей - считаю что статья изначально должна лежать все таки на форуме, а уже потом, после одобрения/комментариев с правками - она должна быть добавлена модератором в новый Каталог Гайдов, где для статьи будет свое видное место. Короче говоря, мне не нравится ситуация, когда вязаные бомбы оказываются первыми, что я вижу в каталоге статей (претензий к вязаным бомбам не имею, это крутые штуки, просто не в том разделе).

Первоначальную версию Каталога вижу такой - в шапке сайта переход происходит на модерируемую страницу, и где-то внизу кнопка "К остальным статьям", которая ведет в текущий каталог статей.

Касаемо разделов статей


Чит-коды, прохождения/советы/секреты - да. Насчет юмора не знаю, отлично бы зашел как колонка в журнале Serious Time, только вот он выходит не так часто :D Я просто переживаю за релевантное место, лишь бы не разрослось. Всякие юмористические рассказы ведь у нас и на форуме хорошо приживались?

Дубли пока тоже не искал, думаю лучше этим заняться при составлении "золотого списка"
Сообщение отредактировал Heming_Hitrowski - Вторник, 11.08.2020, 13:38


Mindbreak Вторник, 11.08.2020, 14:39 | Сообщение # 12


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Дубли
На первый взгляд 40 созвучно с 56, но на самом деле 56 назван неправильно, это статья о создании MIP для моделей SS3. Так что тут все в порядке, просто переименовать.
Статьи об анимации моделей 39, 43 нужно проанализировать. Я к сожалению не понимаю в 3 редакторе, но есть ощущение, что в 43 номере написано примерно тоже самое.
Двери - 45,57. Объединить в одну статью, как создать дверь и как сделать ее безопасной.
Создание базовых тиррейнов 49, 62 можно соединить.
Вода - 28, 142 Одна статья проще и понятнее, вторая интереснее, но с использованием сторонней программы. Можно сказать про вариант. Оставить оба?
Пещеры - 12, 132 и опять два варианта, нубский и эксперт. Может такие вещи не объединять, а как-то наоборот разделять, типа базовое создание "вставить имя", расширенное создание "вставить имя"?
Триггер - 14, 20 объединить все что касается триггера, затем разбить на две статьи про триггер и копир. Соответственно на триггер двойное авторство, на копир одно.
Лайты - 21, 23 последний номер содержит исчерпывающие объяснения, нужно только добавить скриншоты. 21 подправить, чтобы остался лишь раздел о монстрах.
Бесполезная статья 124, поскольку есть 116, где объясняется все это и более того.
Учитывая существование номеров 36, 35, 34 в серии статей о создании полноценного уровня, статьи 26, 29 нужно как-то объединить и обозначить вариантом для новичков.
145, 126 - нубское создание травы и кустов, к тому же, в случае 126 еще и вредное для производительности. Отлично, что оба автора активные, пусть объединяют текст и переписывают. Дэну, кстати, по силам статья и про правильное покрытие террайна травой, а не вот это вот.
Лод браши - 128, 120 Видимо вариант от SeriousAlexej придется убрать, впрочем, спросим, может он захочет какие-то свои выдержки добавить в соседнюю статью.
123, 129 - без комментариев, как лицо заинтересованное, прошу третью сторону определить что с этим делать.
Босс Личинка Экзотех - 133 31 объединить.

Это первый анализ, я скорее всего многое пропустил, хотя старался вникать. Думаю, многое станет яснее уже непосредственно в работе, ага.


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
freeknik Вторник, 11.08.2020, 19:18 | Сообщение # 13


The Hunter
Сообщений: 1642
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Так в чём суть предложения? Почистить каталог от мусора и объединить всё, что можно и нужно объединить?

LLTM.
Mindbreak Вторник, 11.08.2020, 20:12 | Сообщение # 14


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Если вкратце - вообще убрать каталог. Сделать что-то вроде википедии с удобной навигацией от главной страницы к подразделам. Ключевые слова в гайдах будут содержать ссылки на другие статьи. Подспудно организовать отправку новых статей в раздел "неоформленное". После модерации добавлять их к другим гайдам.

Ну и почистим все заодно.
Сообщение отредактировал Mad - Вторник, 11.08.2020, 20:14


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
freeknik Среда, 12.08.2020, 01:06 | Сообщение # 15


The Hunter
Сообщений: 1642
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Админов в первую очередь тогда зовите, а не авторов :/
Сообщение отредактировал freeknik - Среда, 12.08.2020, 01:06


LLTM.
Mindbreak Среда, 12.08.2020, 06:01 | Сообщение # 16


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Времени мало, хотелось бы успеть до выхода ss4. Пока просто выборочно ввожу в курс дела людей кто мог бы помочь впоследствии (нам понадобится большая помощь). Админы знают конечно.
Сообщение отредактировал Mad - Среда, 12.08.2020, 06:11


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
zorgpro Четверг, 13.08.2020, 14:39 | Сообщение # 17


Сообщений: 340
Награды: 11
Замечания: 40%
 
Таки дублей реально дофига к тому же я считаю что видео-гайды нужно прикладывать к статьям. Потому что,что в видео,что в статье рассказывается об одном и том же. То есть,чтобы всякие видео по урокам седа были не в разделе видео,а в разделе статьей,как приложение к статье,для тех,кто хочет все увидеть своими глазами,а не читать текстовый файл. Но поскольку авторы разные,то над такой синергией надо попотеть. Плюс искать нужную помощь будет проще.
Сообщение отредактировал zorgpro - Четверг, 13.08.2020, 14:41


Память разбита,вся правда зарыта. Забыл даже Имя свое! Что нынче за время? Зачем несу бремя? Стою без ответа с клиииинкооом. Район этот мертв! С лица земли Стерт! Лишь ветер холодный со мной... Со злобой в груди я стремлюсь победить и точно я знаю одно...
Mindbreak Четверг, 13.08.2020, 16:24 | Сообщение # 18


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 
Цитата zorgpro ()
видео-гайды

Сейчас об этом говорить крайне преждевременно, все находится в подвешенном состоянии. В теории - да, возможно, но очень не скоро. Сперва нужно основу заложить.


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
zorgpro Четверг, 13.08.2020, 20:35 | Сообщение # 19


Сообщений: 340
Награды: 11
Замечания: 40%
 
Цитата Mad ()
Сейчас об этом говорить крайне преждевременно,


Лучше щас а то забудут.


Память разбита,вся правда зарыта. Забыл даже Имя свое! Что нынче за время? Зачем несу бремя? Стою без ответа с клиииинкооом. Район этот мертв! С лица земли Стерт! Лишь ветер холодный со мной... Со злобой в груди я стремлюсь победить и точно я знаю одно...
ZIM Пятница, 14.08.2020, 19:31 | Сообщение # 20


Коренной ментал=))
Сообщений: 1432
Награды: 45
Замечания: 
 
Полностью поддерживаю предложения выше, вообще похожая идея у меня появилась довольно давно, планировалась создать некую стартовую страницу, откуда можно бы было пройти "курс молодого бойца", допустим по SED-1, это вылилось в создание этой темы: http://www.serioussite.ru/forum/5-3352-1

Но также планировалось добавить статьи снимающие 80% вопросов новичка в SED/SDK и т.д. (в логическом порядке, от создания коробки, до .vis файла и .gro-шника). Это бы открыло дорогу к творчеству новым контент-мейкерам (также предлагаю помимо статей прикреплять видео-уроки).


ZIM Пятница, 14.08.2020, 19:47 | Сообщение # 21


Коренной ментал=))
Сообщений: 1432
Награды: 45
Замечания: 
 
Цитата Heming_Hitrowski ()
Первоначальную версию Каталога вижу такой - в шапке сайта переход происходит на модерируемую страницу, и где-то внизу кнопка "К остальным статьям", которая ведет в текущий каталог статей.

Поддерживаю, возможно кнопка к остальным статьям должна быть и не совсем где-то в самом низу, а на месте по-виднее, но вот модерируемая стартовая страница, где будет навигация и сборник из списков лучших статей с ответами(гайдами) на самые задаваемые вопросы и темы однозначно должна быть.

Цитата zorgpro ()
Таки дублей реально дофига к тому же я считаю что видео-гайды нужно прикладывать к статьям.

Поддерживаю, новичку, чтобы разобраться иногда(заметьте, не всегда) гораздо проще посмотреть видео, т.к. некоторые моменты в СЕД-е имеют сильный упор на визуал и из видео их элементарно проще понять.

Цитата Molodec ()
При создании статьи, ты выбираешь одну из категорий, которые ребята предложили выше.
Дальше нужна навигация по категориям.
Главное отличие - меньше поддержки. То есть, при добавлении пользователями новых статей, не нужно обновлять ничего так как они сами выберут категорию и статья автоматически появиться в той категории для других участников.

Сейчас каталог существует именно в таком виде: выбираешь категорию, пишешь материал и отправляешь на модерацию, он примерно таким и останется (увеличится лишь количество разделов), проблема в том, что переходя в каталог новичёк видет статьи в порядке их добавления и там не всегда информативный контент, идея в том, чтобы кликая по статьям, новичёк попадал на удобную страницу со всем самым нужным и уже через пару часов мог сделать, например, свою первую карту в СЕДе ^_^


Mindbreak Пятница, 14.08.2020, 22:18 | Сообщение # 22


Изгоняю Беспонт
Сообщений: 1319
Награды: 32
Замечания: 0%
 
ЙИИИИИХА! Хоть что-то сегодня порадовало за день!
Так... так... так...
Я займусь сбором волонтеров и прочими организационными вопросами.

Хеминг, ты автор темы и лучше тебя никто не видит проект - максимально подробно и понятно что требуется от администрации напиши в шапку. Не торопись, хорошо подумай, лучше все по уму сделать за один раз.

Всем участникам сюды DISCORD
Сообщение отредактировал Mad - Пятница, 14.08.2020, 22:34


Быть модератором не более 15 секунд
:achievement unlocked:
Форум » Общее на SeriousSite.ru » Предложения по улучшению сайта » Каталог гайдов (Стандартизированный каталог гайдов по инструментам SS)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика