Новые сообщения Участники Правила Поиск
Модератор форума: freeknik, SLAwww, thecre, RealCrazyMan  
Форум » Serious Sam » Серьёзное редактирование » Помощь по Serious Editor 1 (Тут задаём вопросы по редактору карт для Serious Sam SE/FE.)
Помощь по Serious Editor 1
T02my Воскресенье, 17.04.2011, 14:13 | Сообщение # 1


Сообщений: 2545
Награды: 30
Замечания: 
 
Помощь с Serious Editor 1.XX

Прежде чем задать интересующий вас вопрос по Serious Editor 1, внимательно посмотрите, возможно, кто-то уже задавал его ранее, и ответ есть в данной теме. Если вам всё же не удалось найти ответ на ваш вопрос в этой теме, рекомендуем также поискать в предыдущей.
Также не забываем предварительно почитать описание объектов (entities) в Serious Editor 1.

Для чего нужен параметр “Opacity” у WorldBase и как его использовать.
Как менять скорострельность оружия.
Для чего нужен Serious Modeler.
Как сделать, чтобы, например бык стрелял из минигана, ну вот допустим, у него по обоим бокам миниганы, а как мне сделать пули, и урон от них.
Для чего нужен Torus primitive и как им пользоватся? Я нажимаю на него он какуюто ошибку гонит...
Как прикрепить модель части тела к самому телу? (например если допустить анимацию смерти у ног, то и туловище последует за ним)
Как можно дождик или снежок на уровне сделать?
Как дымок на полу сделать?
Как сделать, чтобы модель смотрела на игрока? Как в Above of Sins?
Я хочу сделать пещеру как в Долине ягуара, но у меня есть большой вопрос, как это сделать?
Как зделать чтобы после убиения н-ойтолпы врагов срабатывал тригер (функция триггера Enemy Counter)
Как использовать Enemy Counter
Как сделать чтобы валун,при переходе через TouchField,сбрасывался на игрока
Сообщение отредактировал ZIM - Четверг, 21.08.2014, 15:06


MuxaX Вторник, 15.11.2022, 20:04 | Сообщение # 6781


Сообщений: 8
Награды: 4
Замечания: 0%
 
Цитата Fallgor ()
сделал карту, прогружаю тени в конце cntr + r и у меня вылетает эдитор. на карте много моделей деревьев, из за них? даже на кластере 2 метра вылетает. в самом начале когда карта была пустая прогружал и было нормально.


Да, движок не может справиться с большим количеством полигонов, поэтому убавляй модели (или заменяй спрайтами), постарайся делать менее полигональные браши для оптимизации, если пространство большое, можно тени на 4 метра сделать


Fallgor Пятница, 18.11.2022, 15:43 | Сообщение # 6782


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
MuxaX, крч решил так, порезал полигон на много частей, где надо тени почетче, сделал по 1м кластер,а где не нужны тени вовсе сделал побольше. Вроде получается пока что.

Добавлено (18.11.2022, 20:13)
---------------------------------------------
если моделям поставить mip fade они разгрузят движок когда пропадут при удалении от них или всё равно останутся в каком то кэше? Когда в сторону леса из моделей деревьев поворачиваюсь лагать начинает

Сообщение отредактировал Fallgor - Пятница, 18.11.2022, 16:54


хочу чеснок
Cr1sTaL Суббота, 19.11.2022, 14:03 | Сообщение # 6783


Сообщений: 2175
Награды: 18
Замечания: 0%
 
Цитата Fallgor ()
если моделям поставить mip fade они разгрузят движок когда пропадут при удалении от них или всё равно останутся в каком то кэше? Когда в сторону леса из моделей деревьев поворачиваюсь лагать начинает

Этот параметр не исключает модели из рендера, даже если они полностью исчезнут. Если у тебя есть какое то препятствие, которое может закрыть лес от обзора (например, стена), то можно поделить сектора таким образом, чтобы лес был отдельным сектором, все что за препятствием другим сектором. И тогда у моделей в лесу уменьшить параметр Classification strech, чтобы они не рендерились в соседнем секторе. Но это поможет, если они будут закрыты стеной. Если у тебя прям открытое пространство без стен, то по возможности лучше уменьшить количество моделей или в крайнем случае их деактивировать через триггеры.
Сообщение отредактировал Cr1sTaL - Суббота, 19.11.2022, 14:04


Работы пользователя
SeriousSashka Понедельник, 28.11.2022, 13:06 | Сообщение # 6784


Сообщений: 51
Награды: 3
Замечания: 20%
 
Как сделать затемнение экрана после окончания катсцены и титры в конце уровня?

Верните мои 2016-2018...
(фон профиля сделан Redfield, вот ссылка!)
Ютубчег
Дискорд: @serioussashka
Мне очень понравились эти ваши "плитки", поэтому вот:

Cr1sTaL Понедельник, 28.11.2022, 14:18 | Сообщение # 6785


Сообщений: 2175
Награды: 18
Замечания: 0%
 
Цитата SeriousSashka ()
Как сделать затемнение экрана после окончания

В последнем маркере камеры выкрути альфу в параметре Color на максимум (255). Цвет там уже по умолчанию стоит темный.
Цитата SeriousSashka ()
титры в конце уровня?

Вариантов несколько. Можно использовать ентити: TextFXHolder (плавно появляющийся текст), Credits (текст движется снизу вверх, как это было в конце последних уровнях FE и SE). Только их сначала нужно добавить в редактор из папки classes. Можно сделать текст текстурой на черном фоне. И сделать мувинг браш, который будет двигаться вверх перед камерой с текстурой текста.


Работы пользователя
SeriousSashka Вторник, 29.11.2022, 05:45 | Сообщение # 6786


Сообщений: 51
Награды: 3
Замечания: 20%
 
Спасибо за помощь! :)

Верните мои 2016-2018...
(фон профиля сделан Redfield, вот ссылка!)
Ютубчег
Дискорд: @serioussashka
Мне очень понравились эти ваши "плитки", поэтому вот:

Fallgor Четверг, 08.12.2022, 20:24 | Сообщение # 6787


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
сделал уровень, там есть город, по мере добавления новых строений начинало жутко лагать, думал что это в эдиторе так, перенесу в революцию и всё будет норм, ан нет. И там лагает жутко особенно когда в сторону города смотришь, а когда появляется кучка врагов на карте вообще под 0 фпс, невозможно играть. Можно ли как то исправить эти лаги без удаления города? Смотрел у кротим уровни не лагают ни в эдиторе ни в игре, хотя стоят порой большие города и сложные терайны
Сообщение отредактировал Fallgor - Четверг, 08.12.2022, 20:41


хочу чеснок
Cr1sTaL Пятница, 09.12.2022, 07:24 | Сообщение # 6788


Сообщений: 2175
Награды: 18
Замечания: 0%
 
Цитата Fallgor ()
Можно ли как то исправить эти лаги без удаления города? Смотрел у кротим уровни не лагают ни в эдиторе ни в игре, хотя стоят порой большие города и сложные терайны

1. Нужно делить на сектора. Использоваться стены, которые будут собой закрывать другие сектора. Таким образом, у тебя не будет грузится то, что находится за стеной в другом секторе.
2. Возможно, стоит использовать Invisible на портальных полигонах, если строение карты это позволяет. Посмотри, как это сделано на последнем уровне SE. Если "полетать" в едиторе, то можно увидеть, как все сектора, кроме того, в котором ты находишься, исчезают.
2. Расставить флаг Detail всем второстепенным брашам, которые не перекрывают собой другие сектора. Это освободит движок от лишней проверки.
3. Если у тебя много мелких брашей, можно использовать ЛОДы без дополнительной геометрии. То есть, грубо говоря, настроить дальность прорисовки браша.


Работы пользователя
Fallgor Пятница, 09.12.2022, 10:31 | Сообщение # 6789


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
Cr1sTaL, на стене перед сложным участком ставить галки invisible passable и shoot through? или еще что то надо
UPD не подходит эта тема, перед городом ставлю стену полностью под размеры коробки мира кроме ширины, появляется дырка в полу. Поднял от пола на пол метра чтоб в нем дыры не было, лаги остаются
Сообщение отредактировал Fallgor - Пятница, 09.12.2022, 10:39


хочу чеснок
Cr1sTaL Пятница, 09.12.2022, 18:45 | Сообщение # 6790


Сообщений: 2175
Награды: 18
Замечания: 0%
 
Цитата Fallgor ()
на стене перед сложным участком ставить галки invisible passable и shoot through?

На портальном полигоне между двумя секторами. Через Shift + ПКМ такой полигон выделяется.
Цитата Fallgor ()
не подходит эта тема, перед городом ставлю стену полностью под размеры коробки мира кроме ширины, появляется дырка в полу. Поднял от пола на пол метра чтоб в нем дыры не было, лаги остаются

А ты сектора поделил? Если у тебя один сектор, то он никуда не исчезнет. Все, что находится за стеной должно быть отдельным сектором.


Работы пользователя
TesLineX Суббота, 10.12.2022, 01:42 | Сообщение # 6791


Сообщений: 56
Награды: 5
Замечания: 0%
 
Цитата Fallgor ()
сделал уровень, там есть город, по мере добавления новых строений начинало жутко лагать, думал что это в эдиторе так, перенесу в революцию и всё будет норм, ан нет. И там лагает жутко особенно когда в сторону города смотришь, а когда появляется кучка врагов на карте вообще под 0 фпс, невозможно играть. Можно ли как то исправить эти лаги без удаления города? Смотрел у кротим уровни не лагают ни в эдиторе ни в игре, хотя стоят порой большие города и сложные терайны


А могли бы, в качестве практического интереса, показать инфо самой нагруженной сцены? Кнопка Toggle Frame Rate(ALT+R).
Вот так выглядит инфо:

Прикрепления: 9564932.png (135.9 Kb)
Сообщение отредактировал TesLineX - Суббота, 10.12.2022, 01:46


Fallgor Суббота, 10.12.2022, 18:00 | Сообщение # 6792


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
Cr1sTaL, а как поделить на сектора?
UPD отбой, нашел на сайте
Сообщение отредактировал Fallgor - Суббота, 10.12.2022, 19:13


хочу чеснок
Fallgor Суббота, 10.12.2022, 19:04 | Сообщение # 6793


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
TesLineX, готова только половина карты, но вот одно из самых жестких мест по врагам из того что уже есть, тут тупо картинки на экране во время теста. Как раз перед входом в город. И там точно меньше 16 фпс по ощущениям

Добавлено (10.12.2022, 19:25)
---------------------------------------------
Cr1sTaL, выделил город в отдельный сектор, поставил перед этим сектором стену на L, сделал невидимой проходимой и простреливаемой. Ничего не изменилось. Что не так сделал?

Прикрепления: 6096551.png (78.8 Kb)
Сообщение отредактировал Fallgor - Суббота, 10.12.2022, 19:04


хочу чеснок
TesLineX Суббота, 10.12.2022, 20:02 | Сообщение # 6794


Сообщений: 56
Награды: 5
Замечания: 0%
 
Цитата Fallgor ()
TesLineX, готова только половина карты, но вот одно из самых жестких мест по врагам из того что уже есть, тут тупо картинки на экране во время теста. Как раз перед входом в город. И там точно меньше 16 фпс по ощущениям
Добавлено (10.12.2022, 19:25)


Спасибо за пример. 100% не знаю как интерпретировать все показания. Вижу, что в прямой видимости углов обзора камеры у вас 438 треугольников. При этом, движку приходится одновременно обрабатывать еще 45771, хотя их даже не видно. Моделей 462 шутки, но к ним претензий нет, там всего в сумме 65407 треугольников, OpenGL/DirectX из отрисовывает быстро. Я раньше проводил небольшой тест с моделями на не очень свежем ПК (GTX 1060 и ЦП с ядром 3.1ГГЦ) - выдавал 60 кадров при 1.5М треугольников. Так что упор нужно сделать, как раннее написал Cr1sTaL, на оптимизацию брашей.

Выложите карту на диск, если есть такая возможность, если она не конкурсная (можете в личку написать). Постараюсь посмотреть и дать совет на правах маппера (сейчас сам в процессе создания карты).
Сообщение отредактировал TesLineX - Суббота, 10.12.2022, 20:04


Cr1sTaL Суббота, 10.12.2022, 20:14 | Сообщение # 6795


Сообщений: 2175
Награды: 18
Замечания: 0%
 
Цитата Fallgor ()
выделил город в отдельный сектор, поставил перед этим сектором стену на L, сделал невидимой проходимой и простреливаемой. Ничего не изменилось. Что не так сделал?

Не стену нужно делать невидимой, а портальный полигон между двумя секторами, который через Shift + ПКМ выделяется. А стена должна играть в роли декорации, таким образом, когда ты смотришь на стену, то все постройки, находящиеся за ней не рендерятся, если они не объединены с одним главным брашем или террейном. Вообще, судя по твоему скрину у тебя в одном кадре 462 модели, что многовато. Фпс снижается не от их полигонажа, а от количества видимых моделей. Одна из неприятных особенностей первого движка. А вот если похожие модели объеденить в одну в 3д проге, то уже не лагает :) Попробуй ради эксперимента сделать отдельный сейв этой карты и уменьшить количество моделей, примерно, до 250 (удали любые). И сделай скрин с этим же окном и в том же месте.
P.S.
Проверь на всякий случай, чтобы в настройках редактора стоял OpenGL, вместо DirectX (File => Preferences). OpenGL способен рендерить больше брашевых полигонов на экране без потери производительности.
Сообщение отредактировал Cr1sTaL - Суббота, 10.12.2022, 20:44


Работы пользователя
Fallgor Воскресенье, 11.12.2022, 16:48 | Сообщение # 6796


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
Cr1sTaL, модели вокруг это деревья, если удалить половину будет выглядеть голо, там тип лесок небольшой. Но похоже что выбора нет. OpenGL стоит у меня там. Сделал у портального полигона invisible и на месте сектора дыра образовалась

Добавлено (11.12.2022, 16:48)
---------------------------------------------
TesLineX, может чуть позже

Добавлено (11.12.2022, 16:57)
---------------------------------------------
Cr1sTaL, кста а в чем смысл делать невидимым полигон сектора если он и так невидимый если не выделить в эдиторе?

хочу чеснок
Cr1sTaL Воскресенье, 11.12.2022, 17:12 | Сообщение # 6797


Сообщений: 2175
Награды: 18
Замечания: 0%
 
Цитата Fallgor ()
Сделал у портального полигона invisible и на месте сектора дыра образовалась

Этот способ смысла нет использовать, так как у тебя "перегруз" моделей. Тут придется как-то упростить лес. У тебя вообще игрок должен ходить по этому лесу? Или он просто выступает в роли фона? Если как фон, то можно сделать дальние деревья не моделями а брашевыми полигонами с прозрачной текстурой деревьев на прозрачном фоне. Таким образом на одной текстуре можно сделать несколько деревьев, чтобы избежать большого количества накопипащеных брашей-полигонов с текстурой только одного дерева. Для того, чтобы легче сделать такую текстуру, можно создать отдельный временный уровень для этого, где будет черная комната (ну или любой другой цвет, лишь бы все было одним тоном). Далее раскидываешь там модели деревьев так, чтобы выглядело красиво, был виден эффект глубины, чтобы они не в одну линию стояли, а на разном расстоянии. Можешь прям много накопипастить. Потом включаешь вид спереди/справа/слева/сзади (в зависимости от того, по какой оси располагал все эти деревья). Настраиваешь ракурс нужный и делаешь скрин. После чего тебе нужно просто удалить черный фон в pain net'е или в любом другом графическом редакторе и создать из этого текстуру. В редакторе добавить эту текстуру на полигон и обязательно поставить галочки Transparent, FullBright и Detail для лучшей производительности. Если все-таки игрок должен ходить по этому лесу. То тут нужно искать другие способы, возможно этот способ, возможно, лес стоит сделать отдельной локацией.

Цитата Fallgor ()
модели вокруг это деревья, если удалить половину будет выглядеть голо, там тип лесок небольшой

Ты все равно проверь, на сколько у тебя фпс поднимется, если снизить количество моделей с 462 до 200-250.
Сообщение отредактировал Cr1sTaL - Воскресенье, 11.12.2022, 17:27


Работы пользователя
Cr1sTaL Воскресенье, 11.12.2022, 17:22 | Сообщение # 6798


Сообщений: 2175
Награды: 18
Замечания: 0%
 
Цитата Cr1sTaL ()
Cr1sTaL, кста а в чем смысл делать невидимым полигон сектора если он и так невидимый если не выделить в эдиторе?

У тебя сектор не рендерится, даже когда ты на него смотришь. Но этот способ подходит, если у тебя коридорный уровень по типу "Священного собора" из TSE, в котором большие сектора, которые находятся за стенами сделаны с невидимыми полигонами. Таким образом когда ты находишься в одном коридоре, у тебя не рендерятся другие коридоры, потому что большие невидимые полигоны портальных секторов перекрывают собой маленькие. Тут нужно вообще понимать как вообще происходит прорисовка секторов в Serious Engine, для чего нужен Detail и т.д. Об этом всем написано в мануале, который идет с игрой, советую почиать (находится в папке Help). В общем можешь открыть "Священный собор" и глянуть как там исчезают эти коридоры и проверить, что на портальных полигонах, которые находятся за стенами, стоит галочка Invisible, из-за чего это "исчезновение" и происходит. У тебя, похоже, уровень выглядит более открыто, поэтому этот способ, скорее всего тебе не нужен.
Сообщение отредактировал Cr1sTaL - Воскресенье, 11.12.2022, 18:51


Работы пользователя
Fallgor Воскресенье, 11.12.2022, 18:04 | Сообщение # 6799


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
Cr1sTaL, ладно спасибо.. попробую

хочу чеснок
zorgpro Воскресенье, 11.12.2022, 18:12 | Сообщение # 6800


Сообщений: 340
Награды: 11
Замечания: 40%
 
Если есть модели или невидимая геометрия, попробуй лоды. иными словами дистанцию отрисовки. Например у деревьев на сьерре-де-чиапас есть fade distance или типа того и они исчезают если от них далеко отойти. Ну и почаще смотреть в режиме девятки СЕДА на рендеринг линий за обьектами. По науке, не должны рендерится вещи, которые игрок не видит. Иногда обзор специально чем нить перекрывают, чтоб не рендерить сразу всю локу. Например в стуклере ТЧ, здание в центре специально сунули, чтоб локу не рендерило целиком от начала до самой базы монолита, опять же чтобы не лагало. Если есть входы во внутренние помещения, стоит ставить двери, ведь они опять же блокируют отрисовку того что игрок не видит, пока она остается закрытой, работает это правда если дверь закрывает дверной проем полностью и не имеет отверстий. Короче если Линий за стенами исчезают в местах где игрок не видит отрисовки, то это благо, так и надо. Вообще, это еще та головная боль.

Память разбита,вся правда зарыта. Забыл даже Имя свое! Что нынче за время? Зачем несу бремя? Стою без ответа с клиииинкооом. Район этот мертв! С лица земли Стерт! Лишь ветер холодный со мной... Со злобой в груди я стремлюсь победить и точно я знаю одно...
Fallgor Воскресенье, 11.12.2022, 18:18 | Сообщение # 6801


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
Cr1sTaL, удалил половину деревьев, фпс вырос в два раза. Я изначально так и думал что они будут грузить движок, но лаги появились только когда я начал делать город, так что от души натыкал по карте их

Добавлено (11.12.2022, 18:19)
---------------------------------------------
zorgpro, это не помогло особо

Добавлено (11.12.2022, 19:23)
---------------------------------------------
Cr1sTaL, 30 фпс это в эдиторе, в тесте особых изменений нет. Я удалил большую часть деревьев и самое большое по полигонам здание. Как только появляется хотя бы несколько врагов - лагает жестко. Я уже хз в чем дело. Я там выше присылал скрин той фигни с цифрами и буквами, вот скрин когда смотрю в другую сторону на 180 градусов. Разница видна, насколько я понимаю mdls это модели. Не знаю откуда он там нашел 1500 штук если смотреть в ту сторону

Прикрепления: 7737551.png (77.3 Kb)
Сообщение отредактировал Fallgor - Воскресенье, 11.12.2022, 19:28


хочу чеснок
Cr1sTaL Воскресенье, 11.12.2022, 20:02 | Сообщение # 6802


Сообщений: 2175
Награды: 18
Замечания: 0%
 
Жесть X_X Я не знаю, откуда у тебя там взялось столько моделей, но от них нужно избавляться. Может случайно дублировал уровень? Такое бывает через Ctrl+C/Ctrl+V. Попробуй перейти в режим Wireframe (нажми 1 в режиме полета), затем ничего не выделяя нажми A. У тебя должен центрироваться вид на всю карту. То есть все объекты должны попасть в поле зрения. Может увидишь что-то лишнее. И чтобы ничего не исчезало перемещайся не через режим полета, а с помощью кнопок мыши + пробел.
Сообщение отредактировал Cr1sTaL - Воскресенье, 11.12.2022, 20:41


Работы пользователя
Fallgor Воскресенье, 11.12.2022, 20:48 | Сообщение # 6803


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
Cr1sTaL, да вроде ничего лишнего не копировал, посмотрел. Без удаления деревьев 2100 моделей на этом же участке.. есть конечно факела всякие но их не так много

хочу чеснок
Cr1sTaL Воскресенье, 11.12.2022, 22:40 | Сообщение # 6804


Сообщений: 2175
Награды: 18
Замечания: 0%
 
Цитата Fallgor ()
Без удаления деревьев 2100 моделей на этом же участке

Это прям очень много, особенно если игрок их видит сразу в одном кадре. Как я уже говорил, лучше всего, если в кадр попадает не больше 200-250 моделей. Но вот из воздуха они не могли просто так взяться или быть невидимками. Тебе придется как-то найти и удалить лишние, чтобы фпс был нормальным. У меня такое ощущение, что у тебя прям огромезная локация с открытым миром какая-то, что выходит за все рамки.
Сообщение отредактировал Cr1sTaL - Воскресенье, 11.12.2022, 22:44


Работы пользователя
Fallgor Понедельник, 12.12.2022, 11:24 | Сообщение # 6805


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
Cr1sTaL, ну коробка 10000 на 10000, пара ферм, деревья вокруг натыканы не сильно густо, город небольшой есть, 20-30 зданий небольших, но с комнатами. Зашел на еще один свой уровень, там есть террайн горы, тоже самое по фпс кста. Но деревьев штук 50 там, крепость снаружи стоит, вокруг горы. Там понятно что из за терайна потому что я его не трехполигональным сделал, а чтоб более менее правдоподобно выглядели горы. Решил на это больше времени не тратить, и так уже целый месяц все свободное время на эдитор уходит. Может просто мой ноут старенький уже на пенсию собирается, процессор устал

хочу чеснок
Cr1sTaL Понедельник, 12.12.2022, 17:49 | Сообщение # 6806


Сообщений: 2175
Награды: 18
Замечания: 0%
 
Цитата Fallgor ()
ну коробка 10000 на 10000, пара ферм, деревья вокруг натыканы не сильно густо, город небольшой есть, 20-30 зданий небольших, но с комнатами

Такое нереально адекватно оптимизировать, если у тебя один-два сектора на всю такую площадь и нет высоких стен, которые будут закрывать другие сектора собой. Можно поделить на несколько коробок (локаций). Такие вещи по-хорошему лучше сразу продумывать. Например, как лучше расположить стены, чтобы закрыть ими другие сектора. Какие локации лучше сделать отдельными коробками и т.д.


Работы пользователя
zorgpro Понедельник, 12.12.2022, 21:56 | Сообщение # 6807


Сообщений: 340
Награды: 11
Замечания: 40%
 
Вообще идеальный вариант например, делать независимые островки и соединять их например подземными проходами, ну как вариант. Либо же как в халве делить город на подгружаемые зоны,перемещая игрока телепортом с затемнением или типа того... С детализированными опен спейсами этот старперский двиг ой как не дружит. Тем более ты туда еще моделей нафигачил, наверное даже без FADа ,то есть без исчезновения на дистанций.

Память разбита,вся правда зарыта. Забыл даже Имя свое! Что нынче за время? Зачем несу бремя? Стою без ответа с клиииинкооом. Район этот мертв! С лица земли Стерт! Лишь ветер холодный со мной... Со злобой в груди я стремлюсь победить и точно я знаю одно...
Fallgor Среда, 14.12.2022, 13:52 | Сообщение # 6808


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
zorgpro, были исчезновения но особо не спасли. Крч месяц на карту зря убил, там уже стока спаунеров с триггерами натыкано, освещение, дома и тд что переделывать это всё неохота. ПРикол что у меня есть еще одна карта с тирейном но оконченная, которая тоже люто лагает когда появляются враги. Там уже ниче не сделаешь. Моделей почти нет
Мой косяк что я думал что лаги просто в эдиторе, а в игре не будет) как можно было так облажаться
Сообщение отредактировал Fallgor - Среда, 14.12.2022, 13:53


хочу чеснок
zorgpro Среда, 14.12.2022, 18:52 | Сообщение # 6809


Сообщений: 340
Награды: 11
Замечания: 40%
 
Скорее напротив, в эдиторе не лагает порой а вот в игре лагает, но не суть. Терреины тоже банальная тема для этого движка. В таких случаях лучше сразу планировать как будешь локу дробить. Ну либо поступить как создатели сайлент хилл, тупо нафигачить густющий туман на карту и нагло не прогружать большую часть карты, оставляя лишь небольшую зону видимости вокруг игрока. Вообще, неплохо бы знать сколько врагов и если среди них замены мб какие нить кастомные, а то мало ли...

Память разбита,вся правда зарыта. Забыл даже Имя свое! Что нынче за время? Зачем несу бремя? Стою без ответа с клиииинкооом. Район этот мертв! С лица земли Стерт! Лишь ветер холодный со мной... Со злобой в груди я стремлюсь победить и точно я знаю одно...
Fallgor Среда, 14.12.2022, 21:33 | Сообщение # 6810


Сообщений: 372
Награды: 0
Замечания: 20%
 
Возможно ли провернуть такое - есть рычаг, им надо включить спаунер на ON (появятся враги), на OFF выключить спаунер (перестают появляться), потом еще разок. И так по кругу пока не кончатся враги в тотале в спаунере. Перепробовал разные функции рычага и спаунера, ставил два рычага, пока запор
Сообщение отредактировал Fallgor - Среда, 14.12.2022, 21:40


хочу чеснок
Форум » Serious Sam » Серьёзное редактирование » Помощь по Serious Editor 1 (Тут задаём вопросы по редактору карт для Serious Sam SE/FE.)
Поиск:

Статистика