JBD Impact Booster+


Полностью переанимированное вооружение. Некоторые анимации я переанимировать не смог, так как они работают от кода (анимация ведения огня минигана, огнемёта и гранатомёта) Вмешиваться и дорабатывать модели я не стал, однако пришлось немного растянуть баллон для огнемёта, чтобы отверстия для трубок входили в сами трубки. Так же добавил руки к некоторым оружиям. К сожалению не переанимирован только гранатомёт, ибо у него какие-то странные проблемы с аттачментами. Аттачменты просто не реагируют на координаты и детали гранатомёта встают в определённую точку, игнорируя указанные координаты.

Так же хочется выразить огромную благодарность за помощь в тестировании:

  • JustRick
  • SeriousVovan
  • Zorgpro

Люблю сирус сем аттачмент энкаунтер:



Комментарии   

[Материал]  |  № 16  |  07.07.2026  |  0  
Поздравляю с релизом)
Я бы всё же пофиксил размеры рук на тех оружбайках, на которых руки кажутся слишком громадными в соотношении с оружием
В любом случае, работа вышла достойная и видно что проделана работа над ошибками cool_a
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 13  |  07.07.2026  |  0  
Ты задавал в разных комментах вопросы риторические, вообщем вот тебе ответы
- Да, гранатомёт на уровне кода перемещает свой аттачмент в определённую точку так-как там анимация зарядки от зажатия РМБ жёстко запрогана (хотя это не анимация а скорее смена координат)
- Касательно оси Z, это опять же прикол на уровне кода. Та же снайперская винтовка сплющена FOV и ты ничего с этим не сделаешь (ну разве что попробовать растянуть все детали оружия но тогда это будет ржачно смотреться вне первого лица лол)
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 12  |  07.07.2026  |  0  
Поздравляю с релизом! Обязательно заценю на досуге.
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 6  |  06.07.2026  |  +1  
Нож: на взмахе с разворотом клинка (когда Сэм берёт нож в обратный хват) прям виден кадр, когда нож моментально меняет положение на изначальное. Было бы неплохо сделать этот момент плавнее.

Бензопила: Тут, по-сути, изменён только угол самой пилы (и немного тряски в идле). Лично мне новый угол хвата не очень нравится. Немного палится резкий переход от... "опрокидывания"? пилы до её непосредственной атаки.

Кольт: Они прям классные, но выстрел с кручением, на мой взгляд, лишний. Такие трюки больше подходят при доставании (которое есть), или осмотре, но не при ведении огня. Сэм, всё-таки, не Данте (да и последний так не делает).

Дробовик: Помпа уплыла со ствола. Она теперь намного ниже, чем нужно. Сам выстрел, на мой взгляд, стал слишком дефолтным (по итогу, потеряв в импакте). Помпа при передёргивании будто ничего не весит. (Не то, чтобы ванильный дробовик был шедевром перезарядки помпы, но в 4ке, на мой взгляд, с этим хорошо справились).

Двустволка: Могу ошибаться, но скорострельность с новой анимкой будто бы меньше? Не прям сильно, буквально на пару мили-секунд. Анимация осмотра откровенно деревянная (которая с подъёмом ствола вверх и когда ещё Сэм само оружия вверх по оси поднимает), ей не хватает человеческих микро-движений.

Томпсон: В целом норм, но вздёргивание отдачи вверх, на мой взгляд, слишком сильное, а назад (тобишь, в плечо), наоборот, слишком слабое.

Миниган: Новый угол хвата просто ужасен. Миниган занимает прям непозволительно много место на экране, тыкая игроку в лицо своими самыми мыльными кусками. Учитывая, что, кроме угла хвата, у минигана ничего нету нового, я бы его оставил ванильным.

Ракетница: Мне может опять кажется, но будто анимация ракетницы влияет на её скорострельность? Только теперь она её увеличивает (незначительно, но будто бы такое есть). В этом вопросе прошу меня поправить, если это не так. Хотел сказать, что после окончания стрельбы видно, как у барабана резко меняется кадр со стрельбы на идл, но оказывается, у оригинальной ракетницы тоже самое (я этого не знал), так что это замечание не может быть справедливым.

Снайперка, Огнемёт, Лазерка, Пушка: Тут лично у меня никаких придирок, прикольно получилось. Разве что у Лазерки и Огнемёта я хотел прицепиться к детали, которая также касается некоторых других пушек.

На мой взгляд, не все позиции пушек вышли удачными (опуская Миниган и Пилу). "Мелкие" пушки будто стали крупнее и ближе к экрану (типо Дробовика, Томпсона и Огнемёта), тогда как крупные начали отдаляться от экрана (типо Ракетницы и Лазерки). Выглядит довольно странно. Плюсом, дробовик выглядит крупнее двустволки (ибо у последней я вижу правую руку, а у первого - нет). Томпсон по размеру аж с целый миниган. С Позициями стоит поработать.
Я когда-то давно кидал скрин с расположением ванильных пушек относительно экрана игрока и прицела (https://imgur.com/CNOciZY). Я сам об это обжигался во время тестирования модов. Нельзя закрывать значительную часть экрана игрока пушкой. Это не значит, что оружие должно быть мелкое или иметь мини-модельку, ни в коем случае! Просто между прицелом игрока и моделькой пушки должно быть определённое расстояние, которое подбирается эмпирическим путём. С Миниганом и огнемётом эта проблема прям особенно остро чувствуется.

Крч, мелкие косяки если поправить, то вообще топ будет. Так что, давай, дропай свою классику и переходи к нам на Фьюжен 2017)
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 10  |  06.07.2026  |  0  
С позиционированием рук, я отталкивался от самих анимаций, viewmodel'а и выходящего из этого всего импакта. За размером не следил, да и тяжело за ним следить. Оказывается все пушки болеют каким-то непонятным сжатием по Z оси, просто в разном количестве. У двустволки анимация ровно 2 секунды и у оригинала должно быть тоже. У дробовика анимация ушла в след за звуком. Физически нельзя заставить двигаться помпу медленнее. Можно было бы отредачить звук, но я не особо хотел лазить туда. По-моему у дробовика остаточный звук выстрела немного наслаивается на звук перезарядки либо я путаю его со снайперкой у которой вроде та же болезнь. У ракетницы скорострельность вроде стандартная, я подгонял её. Ранее она была медленнее.

Переход на фазан избавил бы от многих проблем, снял бы ограничения по анимациям и моделям, но я банально ничего не смыслю в этом движке. А англоязычыне гайды с тонной текста от Солимура немного оттягивают и слегка усложняют процесс изучения движка.
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 11  |  06.07.2026  |  0  
Ну, честно, уж лучше помучаться и поизучать вопрос по Фьюжену, нежели в классике страдать от кадровой зависимости и бесскелетных анимок.
Я не настаиваю на переходе, прост на Фьюжене в этом вопросе руки будут развязаны, а Соулмир - не единственный оружейник Фьюжена). Вон, у того же Bazar'а багаж знаний по импорт/экспорту из Блендера в движок, позиционирование и прочее. Все эти люди сидят на дискорде Сириус Сайта и помогают по-возможности, если их спрашивать по конкретике.
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 15  |  07.07.2026  |  0  
У соулмура еще небольшой гайд получился, да и в целом довольно понятный. На фьюжке свои приколы и свой хардкод, который даже скриптами не обойдешь. Фьюжен перегружен всякой всячиной, в сравнений с классикой, зато там много опции и свой +- адекватный редактор под модели, а не то что в моделлере было, ванильном. Правда модельки надо делать с более высоким качеством, там есть конечно инструменты чтобы из лоуполи сделать конфетку, но в идеале уже заранее надо пилить на качество, особенно качество текстуры.

А, ну и стабильность никакущая, редактор может вылететь когда он захочет, даже если ты им не пользуешься но он открыт, он вылетает. Malfunction стал настолько же легендарен у нас, как и зеленый жук из Cталкера.

Сейчас у тебя есть еще возможность, вкатиться туда по уже хоженой тропке, с минимальным сопротивлением. В конце концов, тебе даже не надо будет учить скриптинг чтобы сделать просто пушку с новыми анимками. Если конечно не хочешь первой же моделью сделать нож стреляющий ракетами. А классика чем хороша, она из-за ограничений подталкивает тебя к нестандартным обходам, которые потом, во фьюжке, пригодятся, когда тебе уже будет мало просто пушки, без каких то фич. В целом с высоты своего опыта, ибо я делал пушки в SEDах с первый по третий (фьюжен), я бы сказал что классика самая жесткая и мразматичная в плане реализации своих хотелок и оружия, чисто чувствуешь себя Сизифом что толкает камень в гору. Во фьюжке оно гораздо проще, в двойке... Будь проклят .amf, и отсутствие некоторых мааааленьких таких фич из фазана...
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 1  |  06.07.2026  |  0  
Посмотрел, стало любопытно. Честно говоря, выглядит интересным только кольт. Остальное ну как бы шило на мыло. Двустволка мне больше старая нравится, да и атака ножом выглядит странно, как будто для второй руки ножа не хватает.

У некоторым пушек, похоже, проблемы с ключевыми кадрами, или нарушены тайминги кротимовского хардкода, из-за чего они иногда затревают в странных положениях при анимации. Даже кольты этим иногда страдают. Анимировать оружие для первого движка - это боль.

Откровенно говоря, не совсем понимаю кто целевая аудитория. Один раз скачать, посмотреть, кивнуть... и вернуть старое. Я так это вижу. И это даже не проблема моделек, это в принципе судьба подавляющего большинства замен оружия. Они живут до ближайшей чистки корневой папки.

Вот сейчас конкурс идет. Мапперы делают пещеры. Им нужны всякие скальные образования, сталактиты, сталагмиты, россыпи мелких и средних камней, грибы, корни деревьев, летучие мыши... что там еще можно под землей найти. Почему бы не взглянуть в эту сторону?
Карт на первом движке ожидается достаточно, маппер укажет твое имя в титрах, плюс будут всякие видеообзоры, куда попадут модели. Одни плюсы.
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 2  |  06.07.2026  |  0  
Человек делает что ему ближе по душе, мапперов относительно много, а вот моделлеры во все времена были вымирающим видом. Сейчас в сообществе сэма в целом мода на реанимации ванили, спай крид тот же самый, всякие базары, у SS2 есть реновейшен и вроде как мод Sashexа. На классику такого я честно говоря и не припомню, чтобы старые пушки адаптировали под современные стандарты анимации. А учитывая что изначально он даже и не думал анимировать пушки, чисто клепать замены на базовые анимки, лично я считаю что это прогресс. В конце концов человеку может и неинтересно вовсе что-то делать для конкурсов или просто помогать кому то с ними, клепая пропики (замены то запрещены). На замены есть свой спрос, не слишком обширный но есть, а значит и есть смысл их делать, хотя бы есть смысл уже в том что тебе нравится этим заниматься.

К тому же вон, я показал джестеру модель Лафи на ракетомет и тому понравилось, а вот заменит ли он тот мыльный ботинок, на ракетомет из концепта двойки это уже вопрос второй, но спрос как видишь есть.
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 3  |  06.07.2026  |  0  
"современные стандарты анимации" XD
Зоргище, ты не меняешься. И это даже вызывает некоторое уважение.
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 4  |  06.07.2026  |  0  
Ну а что? Кручение кольтов как у Оцелота из последнего ремейка MGS :D Хоть не анимки из MW2019 а действительно что-то аутентичное... Хотя конечно не могу не согласиться насчет некоторых анимок и расположений пушек. Некоторые прямо реально мимо кассы...
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 5  |  06.07.2026  |  0  
Возможно он имеет ввиду не только сплошное движение оружия по одной оси. Большинство анимаций отдачи имееют просто сплошное и прямое движение по Y оси (в сэмовском моделере Z ось). Я же добавлял небольшой наклон, отдачу сразу по 3 осям Y, -Z и Z и так же небольшие наклоны по -X и X. Да может анимация у ножа спорная, но разве плохо если есть хорошая по импакту анимация у томпсона? Да, она до ужаса простая, но такая небольшая тряска делает оружие приятнее как мне кажется. С лазерганом тоже самое. У пушки добавилось немного веса, у дробовика наконец-то двигается цевьё, у бензопилы добавлена имитация работающего механизма (её чуть чуть трясет). Просто сообщение выше выглядит так будто "Зачем ты это делаешь? Это никому не нужно" Я с этим немного не согласен и если бы не было никого, то никто бы мне ничего не писал, не комментировал, и ставил бы 1 звезду. Да такое происходит иногда) Но я буду стараться и делать модели и анимации если они кому-то нужны дай бог 1-2 человекам и ещё потому что мне это нравится. Моделить и анимировать оружие проще +мне нравится само оружие, как оно выглядит импакт от него и т.д. Пак же больше нацелен не на "просто другие анимации" а на небольшое увеличение импакта. Чтобы оружие просто ощущалось приятнее. Бог с ними с анимациями, но даже простой фикс баллона огнемёта...

Почему не делаю тематические узконаправленные модели? Никто и не просит. За всё время мне в ЛС только недавно написал человек, который просто попросил помочь ему разобраться с моделером. Реальность такова, что людям в своих картах будет проще сделать, что-то самостоятельно из брашей. Так быстрее, проще и сильно по качеству не уступает (местами). Вот из выше перечисленного всякие сталактиты, сталагмиты, камни, грибы и крони можно сделать простыми инструментами в эдиторе и скорее всего люди так и сделают. Ну зачем кому-то может понадобиться сталактит, который делается меньше чем за минуту может чуть больше в эдиторе? Да, смоделировать такой тоже легко, но опять же зачем если можно сделать самому, а не скачивать, импортировать и т.д. Я делал уже один такой пак. Да он дико кривой и не очень красивый, но даже одного ящичка нигде не встречал. Я не призываю конечно никого использовать свои модели, ибо некоторые кривоваты, а просто говорю как факт.

Выходит что только и остаётся делать простые модели оружия, которые посмотрят да и выкинут или может в мод закинут и тоже забудут. А я обиженный на весь мир и аттачменты буду как последний человек на земле просто делать оружие на классический моделер...
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 7  |  06.07.2026  |  0  
Ты чего, дружище, что за самобичевание пошло? Выше нос, кмон! Я прекрасно знаю, насколько это может быть тяжелая, кропотливая и неблагодарная работа. И вижу все усилия. Ты талантливый и отличный моделлер.

Просто у моделек оружия специфика такая. Тут никто не виноват в этом. Здесь все ломается постоянно из-за хардкода, из-за привязки к фреймам, просто "потому что".

Я вовсе не хотел оставить такое впечатление, будто хейчу работу. Я вовсе не хейчу. Кольт мне понравился, например.

Я лишь хотел сказать, что ты направляешь свой талант в тупиковую ветвь, только и всего. В этом нет перспективы. И ты ошибаешься, думая, что никому не нужны ассеты. Делать "сталактиты" из брашей плохо. Потому что модельки лучше оптимизированы для движка.

Моделька может хоть 30к полигонов иметь без ушерба для производительности, в то время как браш из 30к полигонов моментально превратит игру в слайд-шоу.

Я тебе еще скажу, что многие модели еще с нулевых до сих пор гуляют по картам. Например модель вертолета, или хаммера. Просто нужно делать такие модели, которые актуальны. Вот для конкурса сейчас актуально все вышеописанное мной. После конкурса их выкладывать уже не будет иметь особого смысла.

Нужно по течению плыть. Летом все делают лето... значит деревья, руины, какие-нибудь фоновые здания мб. Зимой зиму делают - елки, игрушки, мишура. Конкурс - все по теме конкурса. Научись держать руку на пульсе комьюнити и никого не слушай. Даже меня не слушай на самом деле, я далеко не всегда бываю прав.
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 8  |  06.07.2026  |  0  
Ну опять же если есть хороший маппер и моделер. Мапперу же проще будет сделать это из брашей, имея при этом не критическое количество полигонов. Как я и говорил это проще, быстрее и по качеству особо ничем отличаться не будет. Да и у брашевых сталактитов более гибкий хотбокс будет. У моделей же максимум куб. С узконаправленными и более тяжелыми моделями ко мне вроде особо никто и не обращался, да и не факт, что я смогу сделать hard surface модель. Классика на это конечно даёт скидку в виде небольшого кол-ва полигонов, но тем не менее. Опять же оно особо никому и не нужно.
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 9  |  06.07.2026  |  0  
Нормальный маппер никогда не будет делать из брашей сложные детали. Во-первых это дикий гемор. Гораздо проще в Блендере быстренько состряпать и экспортировать как браш, но тогда какой смысл вообще делать это брашем?

Во-вторых это очень ресурсозатратно, как я и написал. Из брашей делают только что-то кубоподобное и террейн, и ВСЕ. Это максимум для браша. Остальное исключительно моделями. Сталактиты, кстати, были из брашей в первом пришествии. А ты помнишь как они выглядели? Это буквально "3 полигона".
:D
зы
Кстати, забавный факт, если сделать хитбокс брашевым (натянуть каркас под форму модели, для коллизии), а потом поставить полигонам флаг "невидимый", то это практически не скажется на производительности. Даже если браш выйдет очень многополигональным. (но все равно не нужно делать коллизию из тысяч полигонов, иначе логическая часть движка будет перегружена, достаточно 100-300 для модели любой сложности)
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 14  |  07.07.2026  |  0  
Неее в этом и прикол, я когда понял что движку вообще плевать, видимый, невидимый браш, находится ли он в другом секторе, телепортирован туда куда не светит солнце, или вообще уничтожен нафиг чтобы наверняка, все равно будет тормозить. После этого в классике я окончательно разочаровался, по логике если нет браша, нет и лагов, но движок имеет другое мнение... А сидеть часами, и вручную выпиливать брашами, геометрию под модельное здание, ну уж нет. А импорт коллизия даст столько вертексов, что движок покажет средний палец, уже после одной такой модели. Тем более когда уже в SED 2 ты просто тикаешь Mesh collision и готово. Тем более что есть еще Hell encounter, где моделей нет и все из брашей, аутентично, только лагает оно адски. А еще там есть брашевый босс, на мувинг браше, он крутиться и он принимает в себя освещение и тени, и сам генерирует тени. Представь фпс и консоль в этот момент.
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 17  |  07.07.2026  |  +1  
Ответ Цитата

[Материал]  |  № 18  |  08.07.2026  |  0  
Не работает это в реальности, в типличных условиях и игра не крашит при попытке через спавнер, отспавнить убитого непися через Teleporter. Хотя в реальности крашит.
Ответ Цитата

Оставьте комментарий

Мини-профиль

Гость

Вы в группе: Гости
Ваш IP: 18.97.14.90

Сейчас обсуждают

Losspick7
7H35CH1Z0C0D354
gooberd1716
HoBu4oK3
Incurso16
MikhailZavrin43
Skyrimus3
MikhailZavrin27
tEm04ka24
MikhailZavrin2234

МЕМЫ

Категории раздела

Модели для Serious Sam: SE/FE [411]
Различные модели оружия, игроков, врагов и т.д для Serious Sam: The Second Encounter и First Encounter.
Модели для Serious Sam 2 [86]
Различные модели оружия, игроков, врагов и т.д для Serious Sam 2
Модели для Serious Sam HD [16]
Модели для Serious Sam 3: BFE [16]
Модели для Serious Sam Revolution [10]
Модели для Serious Sam Fusion [16]
Модели для Serious Sam 4 [0]

Видео

GMD - Серия 5 | Путешествие в Варант
53 2.0

Строгий Сэм - The Soundpad Encounter 2
88 5.0

SERIOUS SAM & WORLD X 3: UPGRADED 2018-2019 (RIP)
144 5.0

Serious Sam World: Boss - Observers
166 0.0

GMD - Серия 4 | Побочные Эффекты
184 3.3