Новые сообщения Участники Правила Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: freeknik, thecre, SLAwww  
Форум » Serious Sam » Serious Sam 1 (SE/FE) » Беда с сохранками
Беда с сохранками
FalseMaster Пятница, 21.07.2017, 23:34 | Сообщение # 1

Сообщений: 7
Награды: 0
Замечания: 0%
 
В общем дело такое. Задумал я на днях внести немного разнообразия в свою игровую "занятость" (имею сильное пристрастие к древним шутерам на движке Id Tech 1 (Doom, Heretic, Hexen)). Долго выбирал наименее вредную для железа игру (на полноценном 3D моторе) и остановился на Serious Sam. Хотел начать с первого эпизода (First Encounter), но попутал торрент-файл и скачал второй. Ну, что сделано, то сделано, приступил к ощупыванию, тем более что, если верить интернетам, по геймплею и графике эпизоды не сильно отличаются (не понравится 2-ой, значит не понравился бы и 1-ый). Таки угадал – после долгих и нудных плясок с бубном (PersistentSymbols.ini) получил удовлетворительное CPU usage. Изначально я намеревался поспрошать гуру о тонких настройках связанных с производительностью, дабы произвести максимумальную оптимизацию, и о всяческих недокументированных возможностях, но, как говорится, пришла беда откуда не ждали – игра оказалась неиграбельной. А именно, творится какая-то непонятная хрень с сохранками. Не, сохранение отрабатывает на ура, а вот при загрузке сохранки начинается глюконат. Мало того, что время загрузки сопоставимо с началом новой игры, так ещё и происходит добавление нового себя на карту со сбросом всех показателей (оки, жизни, аммуниция). На неподвижную модель предыдущего Сэма можно любоваться и проходить сквозь неё. "Клонирование" имеет место только в случае выхода из игры и новом запуске (в одной сессии всё путём (кроме долгой загрузки)). Вопрос: ЧЯДТ?

Kadath Суббота, 22.07.2017, 07:11 | Сообщение # 2


Son of Anubis
Сообщений: 2517
Награды: 24
Замечания: 0%
 
Цитата FalseMaster ()
торрент-файл

Возможно стоит поискать другой торрент или же приобрести лицензионную копию игры.
И да, а почему так много возни с настройкой производительности игры 2001 года, если не секрет?


Мои работы
DeadKadath's Showcase
FalseMaster Суббота, 22.07.2017, 13:10 | Сообщение # 3

Сообщений: 7
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Цитата
Возможно стоит поискать другой торрент или же приобрести лицензионную копию игры.

И что это даст? Все бинарники идентичны тем, что идут в официальном патче, представленном на данном сайте – http://serioussite.ru/load/patch_107/22-1-0-205 (не поленился сравнить по содержимому). Отличается только SeriousSam.exe на один байт (jne заменена на jmp – собственно это и есть No CD). У меня только два предположения. Либо какая-то настройка оказывает пагубное влияние, либо версия 1.07 кривая.

Цитата
почему так много возни с настройкой производительности игры 2001 года

Дата выпуска софта никоим образом не соотносится с количеством говнокода в нём.

Добавлено (22.07.2017, 13:10)
---------------------------------------------
Мда, чувствую, мудрого совета я не дождусь. Может у кого-нибудь завалялась самая первая (непатченная) версия или на худой конец с патчем v1.05. Залейте плис на обменник все бинари из каталога "Bin" (из подкаталога "3DExplorationPlugins" не надо), чтобы мне не качать пол гига, а то с моим интернетом от еблайна это весьма муторно. Так я хотя бы смогу исключить одну из возможных причин.

FalseMaster Суббота, 22.07.2017, 16:08 | Сообщение # 4

Сообщений: 7
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Цитата
Чусь

Что сие означает?

Добавлено (22.07.2017, 16:08)
---------------------------------------------
Запрос на файлы отменяю (патч 1.05, как оказалось, есть на этом сайте). Заменил файлы на старые – та же байда. Значит дело в каком-то неведомом параметре. Но в каком? Народ, ау! Ну неужели за 15 лет никто в настройках не разобрался?

Neominigan Суббота, 22.07.2017, 16:16 | Сообщение # 5


Сообщений: 358
Награды: 6
Замечания: 0%
 
На каком ведре ты играешь в Сэма? Вообще тема больше похожа на стёб.

FalseMaster Суббота, 22.07.2017, 17:12 | Сообщение # 6

Сообщений: 7
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Цитата
На каком ведре ты играешь в Сэма?

Какое отношение имеет железо к описанной трабле?

Цитата
Вообще тема больше похожа на стёб.

Добавлено (22.07.2017, 17:12)
---------------------------------------------
Разве что на стёб от разработчиков.

shadow_tin Суббота, 22.07.2017, 21:03 | Сообщение # 7


Сообщений: 164
Награды: 6
Замечания: 0%
 
Бахвальства бы поменьше, а инфы побольше.

Баг Фича известная. Только вот никогда не слышал о появлении "кукол" в сингле.
Суть такова. Есть файл игрока. В нем хранится ник, команда, выбранная модель и настройки, доступные в меню выбора игрока(прицел, автосохранение и т.п.), а также индивидуальный id (GUID если точнее). Если в загруженном из сохранения мире не найдено объекта игрока с твоим GUID, создается новый экземпляр игрока.

Могу предположить, что если после выхода из игры потереть папку с игроками или не создавать её совсем (хз реально ли это), сохранки будут хериться именно таким образом.

Добавлено (22.07.2017, 21:03)
---------------------------------------------
Собственно воспроизвел. Сохранился, закрыл игру, удалил папку с игроками, загрузился.




"Просто у него окрепшая физика, а ты ещё не дорос..."
Jeneth Воскресенье, 23.07.2017, 16:28 | Сообщение # 8


Сообщений: 90
Награды: 0
Замечания: 0%
 
FalseMaster, возможно ты скачал битого Сёму, и возможно ты ещё вирус запустил и вообще нужно качать с доверенных сайтов. Крч, лови.


Также вот, пригодится:
Патч на сетевую игру
Патч Serious Sam: TSE до 1.07
x64 битные .exe редакторов WorldEditor/Modeler/SKA studio
Если ещё что нибудь, спрашивай меня.




Spy main в Team Fortress 2 с отлётом кукухи.
Neominigan Воскресенье, 23.07.2017, 22:47 | Сообщение # 9


Сообщений: 358
Награды: 6
Замечания: 0%
 
А еще лучше купить его на одной из over 9999999 распродаж за какие то там гроши, и не париться по поводу какого то там криво собранного пиратского рипака. ;)

FalseMaster Понедельник, 24.07.2017, 04:04 | Сообщение # 10

Сообщений: 7
Награды: 0
Замечания: 0%
 
shadow_tin, 99.99% что ты прав. Я сам жеппой чувствовал, что дело в конфигах, но, как я уже говорил, плотно сижу на порте "ZDoom" и в нём за долгие годы собаку съел (настройки, декорейты, скрипты, даже бинарь пересобран из сурсов с некоторыми изменениями), а вот в SS ваще не шарю, ибо ньюфаг презренный. Про нечто типа конфига игрока подозревал, т.к. настройки и имя не сохранялись при выходе из соответствующего меню. Только у меня никаких настроечных файлов не было, кроме "ModExt.txt" в корне. "DefaultMod.txt", "Data\Var\DefaultPlayer.var", "Controls\Controls0.ctl" создавал/редактировал вручную, т.к. игра их просила. Проконсультируй, если не затруднит (имя/расположение файла, названия/значения параметров, особенно про GUID), а лучше образец кинь. Буду очень признателен.

Цитата Jeneth ()
возможно ты скачал битого Сёму

Это вряд ли. Я все исполняемые файлы из скаченного с rutracker'a дистриба сравнивал по содержимому с выложенными на этом сайте в разделе "Официальное\Second Encouner", и они оказались одинаковыми с разницей в один байт в SeriousSam.exe (NoCD патч). Слабо верится, что фан-сайт распространяет баганую версию.

Цитата Jeneth ()
Если ещё что нибудь, спрашивай меня.

Эх, не вводи во искушение. У меня ведь имеется немало вопросов. Смотри, я ведь могу и воспользоваться твоим любезным предложением (если конечно shadow_tin поможет мне одолеть своенравную игруху) :)

Цитата Neominigan ()
А еще лучше купить его…

Принципиально юзаю только покряченный софт (если нет бесплатной альтернативы).

Цитата Neominigan ()
криво собранного пиратского рипака

Добавлено (24.07.2017, 04:04)
---------------------------------------------
shadow_tin, Jeneth, звиняйте, но отблагодарить за полезные комменты репой не могу – тыкаю в плюс и ничего не происходит.

Jeneth Понедельник, 24.07.2017, 12:35 | Сообщение # 11


Сообщений: 90
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Цитата FalseMaster ()
shadow_tin, Jeneth, звиняйте, но отблагодарить за полезные комменты репой не могу – тыкаю в плюс и ничего не происходит.

А мне и не нужно. Я и не просил. ^_^




Spy main в Team Fortress 2 с отлётом кукухи.
FalseMaster Вторник, 25.07.2017, 02:58 | Сообщение # 12

Сообщений: 7
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Итак, проблему с "клонированием" я решил. Спасибо shadow_tin за наводку. Но очень смущает и напрягает длительная загрузка сохранок. Не знаю, баг ли это или фича, но так быть не должно. Возможно это как-то связано с кэшированием текстур… Короче, если кто знает, рассказывайте.

Neominigan Вторник, 25.07.2017, 08:59 | Сообщение # 13


Сообщений: 358
Награды: 6
Замечания: 0%
 
FalseMaster, вот честно. Абсолютно не вижу смысла копать данную игру. Ибо она уже совершенно устарела. Лучше бы тот же Fusion покапал. Благо есть что копать..
Да и как тебе помогут знания о старых играх стать хорошим кулхацкером, когда технологии уже далеко ушли вперед? И все потраченные усилия будут зря. Ибо это тупо уже не пригодно в новых тайтлах.


DanyaDark Вторник, 25.07.2017, 16:08 | Сообщение # 14


Сообщений: 83
Награды: 1
Замечания: 0%
 
Да, в чем прикол ты копаешься в файлах игры 2002 года, когда можно 2 лицухи и ракалюшнк купить за 14 рублей на распродаже?


Kadath Вторник, 25.07.2017, 17:48 | Сообщение # 15


Son of Anubis
Сообщений: 2517
Награды: 24
Замечания: 0%
 
Цитата Neominigan ()
Да и как тебе помогут знания о старых играх стать хорошим кулхацкером, когда технологии уже далеко ушли вперед? И все потраченные усилия будут зря. Ибо это тупо уже не пригодно в новых тайтлах.

Ты это Славвву скажи, он точно знает=P


Мои работы
DeadKadath's Showcase
FalseMaster Вторник, 25.07.2017, 22:39 | Сообщение # 16

Сообщений: 7
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Neominigan, DanyaDark
Я в самом начале объяснил свой выбор. А пустопорожний оффтопный трёп меня не прикалывает, так что не обессудьте, господа хорошие.

Цитата Kadath ()
как тебе помогут знания о старых играх стать хорошим кулхацкером

Никак, но у меня и нет цели стать великим потрошителем бинарья. Так, балуюсь время от времени по мере надобности. Зато помогут добиться комфорта в игровом процессе (надеюсь), а это и есть текущая задача.


DanyaDark Среда, 26.07.2017, 17:16 | Сообщение # 17


Сообщений: 83
Награды: 1
Замечания: 0%
 
Цитата FalseMaster ()
оффтопный

Нет. Я тебе по делу сказал.



Форум » Serious Sam » Serious Sam 1 (SE/FE) » Беда с сохранками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика