Новые сообщения Участники Правила Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: thecre  
Форум » Общие » Hard&Soft » В Беларуси с 6 января начинает действовать новый закон
В Беларуси с 6 января начинает действовать новый закон
T02my Четверг, 05.01.2012, 21:53 | Сообщение # 1


Сообщений: 2545
Награды: 30
Замечания: 
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко пытается установить полный контроль над Интернетом, запретив гражданам Беларуси получать информацию из зарубежных источников, пишет в своей статье журналист итальянской La Stampa Федерико Гуеррини.

«Своим беспрецедентным решением белорусский президент Александр Лукашенко намерен де-факто национализировать Интернет в своей стране. С вступлением в силу "Изменений к кодексу об административных и процессуальных нарушениях" 6 января этого года, граждане маленькой республики не смогут посещать иностранные сайты, серверы которых расположены за пределами национальных границ. За нарушение закона предусмотрены штрафы до 96 евро», – предлагает перевод части статьи Гуеррини российский портал inopressa.ru.

Автор материала также пишет об ужесточении мер в отношении беспроводных сетей wi-fi: теперь владельцы местных кафе и других заведений будут нести непосредственную ответственность за действия клиентов. «Не случайно Беларусь считается одним из самых закрытых на сегодняшний день режимов, и немногие западные политики решаются совершать визиты в эту страну», – пишет итальянский журналист.

Между тем российский портал «Взгляд» сообщает, что интернет-провайдеров начнут штрафовать, если они не закроют доступ к сайтам из «черного списка». «Речь идет о доступе к информации в госучреждениях и местах общественного пользования», – пишет интернет-издание. По информации «Взгляда», штраф за нарушение будет составлять от 10 до 30 базовых величин (от 60 до 180 долларов), что несколько выше санкций, упомянутых в статье Гуеррини (до 96 евро).

Аспирант Лондонской школы экономики, а также специалист в сфере интернет-проектов Григорий Асмолов считает, что представители целого ряда СМИ не совсем правильно интерпретируют закон и распространяют неверную информацию о нем.

«Законодательные инициативы белорусских властей относительно ужесточения контроля над Интернетом, безусловно, вызывают много опасений, однако в данном случае имеет место некоторая интерпретация этого закона. Проблема в том, что многие СМИ заимствуют непроверенную информацию друг у друга, не обращаясь при этом к первоисточнику», – заявил в комментарии «Голосу Америки» эксперт.

Проблема, по словам Асмолова, заключается в том, что на сегодняшний день никто из представителей средств массовой информации не видел оригинала документа, наделавшего столько шума в медийных и правозащитных кругах.

«Здесь речь не идет о том, что граждан Беларуси будут штрафовать за посещение иностранных сайтов. Закон, как я его понимаю, запретит коммерческим кампаниям использование зарубежных хостингов для предоставления интернет-услуг», – отметил Асмолов.

Директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров согласен с аспирантом Лондонской школы экономики: «В действительности это нововведение не коснется физических лиц. Фактически этим законом вводится административная ответственность для юридических лиц, которые ведут торговую, предпринимательскую деятельность или распространяют информацию на территории Республики Беларусь с серверов, расположенных за рубежом».

Егоров считает, что «Поправки к кодексу об административных и процессуальных нарушениях» РБ направлены, главным образом, на две группы институтов: организации, распространяющие альтернативную информацию, и организации, которые ведут предпринимательскую деятельность через зарубежные сайты, не платя налоги в бюджет Республики Беларусь.

Между тем, как отмечает Егоров, изменения все-таки коснутся простых белорусских граждан, которые пользуются Интернетом в таких публичных местах, как интернет-кафе, библиотеки и общедоступные места пользования wi-fi.

«В таких местах эти вебсайты будут блокироваться, поскольку интернет-кафе – это юридические лица, предоставляющие услуги клиентам. Они могут понести административное наказание за это. Однако граждане Беларуси, подключающиеся к Интернету как физические лица через широкополосной доступ в домашних условиях, смогут посещать любые сайты», – пояснил директор Центра европейской трансформации.

Независимый белорусский политолог Вячеслав Поздняк полагает, что новые законодательные меры можно рассматривать в контексте общего стремления властей ограничить доступ к информации и установить определенные рамки контроля над ее использованием.

«Понимаете, борьба с инакомыслием, с оппозиционной деятельностью только усилилась в связи с опасением властей по поводу того, что каким-то образом в стране может реализоваться сценарий сетевых революций. Поэтому социальные сети стали новой фобией белорусских властей. Интернет и новые коммуникационные технологии видятся ими как платформа для размывания существующего порядка вещей», – заключает политолог.

Источник: voanews.com


Cheboxar Пятница, 06.01.2012, 00:31 | Сообщение # 2


Ужас летящий на крыльях ночи
Сообщений: 640
Награды: 4
Замечания: 0%
 
В данном случае поддержу Лукашенко . Перекрытие информации из вне, достойный выход из ситуации с " Митингами и еженедельным смещением власти ".
Напомню что руководство аппозиции давно уже не на территории страны . ;)


RealCrazyMan Пятница, 06.01.2012, 01:18 | Сообщение # 3


Kind Devil
Сообщений: 2455
Награды: 50
Замечания: 0%
 
Quote (T02my)
Лукашенко пытается установить полный контроль над Интернетом, запретив гражданам Беларуси получать информацию из зарубежных источников

Типо под колпаком все жить будут что-ли? И жители спокойно воспримут это?


Съешь еще этих мягких французских чаек да выпей булок.

Сыны Интернета, мои братья! Я вижу в ваших глазах тот же страх, который сжимал моё сердце. Возможно, наступит день, когда мужество оставит род людей, и мы предадим пиратов и будем покупать лицензионные игры — но только не сегодня. Может быть, придёт час чиновников, когда правообладатели победят и настанет закат эпохи свободы — но только не сегодня! Сегодня мы качаем… и раздаем все, что вы так любите на этой славной земле. Зову вас на трекеры, Последователи Пиратов!
Cheboxar Пятница, 06.01.2012, 13:56 | Сообщение # 4


Ужас летящий на крыльях ночи
Сообщений: 640
Награды: 4
Замечания: 0%
 
RCM, Да ты буд то не знаешь иностранную прессу !
По их версиям мы до сих пор в СССР просто умело маскируемся :D


T02my Пятница, 06.01.2012, 18:45 | Сообщение # 5


Сообщений: 2545
Награды: 30
Замечания: 
 
Просто, если какие-нибудь ИНО-СМИ будут писать мол Лукашенко диктатор, вон там как народ не доволен. Сайты этой прессы будут блокироваться на уровне провайдера. Наверно так.

А не как итальяшъки написали, мол все зарубежные сайты блокировать. Т.е. белорусам не будет доступна Serious Zone, а идите пожалуйста на Serious Site :D


Vovantv Пятница, 06.01.2012, 18:48 | Сообщение # 6


Сообщений: 518
Награды: 9
Замечания: 0%
 
T02my, :D

Cheboxar Пятница, 06.01.2012, 20:58 | Сообщение # 7


Ужас летящий на крыльях ночи
Сообщений: 640
Награды: 4
Замечания: 0%
 
T02my, тоже их читаешь ? http://www.inosmi.ru :D

T02my Пятница, 06.01.2012, 22:15 | Сообщение # 8


Сообщений: 2545
Награды: 30
Замечания: 
 
Ой, я имел ввиду в целом иностранные СМИ :D

Форум » Общие » Hard&Soft » В Беларуси с 6 января начинает действовать новый закон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика