Новые сообщения Участники Правила Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Molodec, thecre  
Форум » Общие » Флудилка » Книги (и др.)
Книги
thecre Среда, 11.03.2015, 22:21 | Сообщение # 1


Сообщений: 3449
Награды: 28
Замечания: 0%
 
Сомневаюсь, что тема наберет популярность, но всё же. Господа, делимся, кто что читает, какие книги считаете мастхэвом : )
Я вот, например, в прошлом году прочитал "Повелитель мух". И с уверенностью могу сказать, что это книга, которую обязан прочитать каждый, её нужно в школах преподавать, лет так с 15, наверное.


SeriousNikc Четверг, 12.03.2015, 09:06 | Сообщение # 2


Сообщений: 629
Награды: 2
Замечания: 0%
 
Вкус у меня хреновый, да и читаю я книги только на развитие.
Недавно прочитал такие книги: "Корни дуба. Ветка Сакуры" и "Хагакурэ" (не шикарно, но мудро).
Собираюсь прочитать "О жизни всё" и "Подсознание может всё".
Цитата thecre ()
Я вот, например, в прошлом году прочитал "Повелитель мух". И с уверенностью могу сказать, что это книга, которую обязан прочитать каждый, её нужно в школах преподавать, лет так с 15, наверное.

Хох-хох-хох! Помню нам с братом дедушка дал две книги с журнала "Вокруг Света". Я выбрал книгу про пиратов(рассказы о Чёрной Бороде), он книгу про "Повелителя Мух".
Раз тебе очень понравилась, надо бы и мне прочитать.



#смайлик_живи!
"Существует ли жизнь без Windows?" (с)
MentalVader Четверг, 12.03.2015, 13:01 | Сообщение # 3


Сообщений: 704
Награды: 12
Замечания: 0%
 
"Дядюшка в законе" Валерия Гусева.

https://new.vk.com/mtltycontent
Kadath Четверг, 12.03.2015, 18:23 | Сообщение # 4


Son of Anubis
Сообщений: 2517
Награды: 24
Замечания: 0%
 
"20000 Лье под водой" - пожалуй, самая-самая любимая книга.

Мои работы
DeadKadath's Showcase
AzuNeko Четверг, 12.03.2015, 18:46 | Сообщение # 5


Сообщений: 604
Награды: 3
Замечания: 0%
 
Щас читаю сборник новелл японского автора Акутагавы. Затянуло и не отпустит меня видимо пока не дойду до последней странички.
Из прочитанных стоит отметить:
Ник Трой - Автаномный режим
Сергей Лукьяненко - Конкуренты
И залипал ещё на собрании сочинений Джека Лондона


thecre Четверг, 12.03.2015, 20:08 | Сообщение # 6


Сообщений: 3449
Награды: 28
Замечания: 0%
 
Воущ, да это же целый источник ништяков! Спасибо вам, ребят!
Ещё вспомнил "Унесенные ветром". Классная книжка, несмотря на жанр.


SLAwww Четверг, 12.03.2015, 21:49 | Сообщение # 7


Рряа? ^..^
Сообщений: 2398
Награды: 27
Замечания: 0%
 
Цитата thecre ()
её нужно в школах преподавать

В моей школе её изучали. "Повелитель мух" входила в курс по зарубежной литературе. Не знаю, как сейчас.
Меня обычно тянет на книги о всяких маргинальных закоулках общества. Я с интересом читал Зазубрина, Ерофеева, Сорокина, Масодова. Пелевина тоже, но Пелевин как по мне, немного не вяжется с остальными в списке. Ну ещё Мамлеева можно сюда приписать, хотя его стиль мне оказался не по душе. Здешней аудитории рекомендую загуглить книжицу "Сказки тёмного леса", автор весьма малоизвестный, но произведение улёт.


Where did all the dragons go?
We searched in the hills and we searched down the canyons,
we even scanned the depths of the caves with our armour, swords and lanterns.
Oh, if only had we seen him lurch, from his glorious skull covered perch.

CRACK went his claws and SMACK swipped the tail,
a ROAR of might, one big BITE.

and so ended our search.
thecre Четверг, 12.03.2015, 23:45 | Сообщение # 8


Сообщений: 3449
Награды: 28
Замечания: 0%
 
В России сейчас вообще как таковую зарубежную литературу не проходят, в принципе.

Kadath Пятница, 13.03.2015, 06:26 | Сообщение # 9


Son of Anubis
Сообщений: 2517
Награды: 24
Замечания: 0%
 
Что очень плохо. Поэтому так сложно взять и начать читать Русскую классику 18-19 веков, которая все мозги выносила в школе. Хотя бы мне. Вот просто влом, хотя достоверно известно, что ощущения останутся яркие.

Мои работы
DeadKadath's Showcase
thecre Пятница, 13.03.2015, 17:43 | Сообщение # 10


Сообщений: 3449
Награды: 28
Замечания: 0%
 
В школьной программе есть много офигенных произведений. Обломов, Мастер и Маргарита, Преступление и наказание, Мы, как минимум. Да и произведения военных времен стоят прочтения.
Но зарубежка тоже нужна, да.


Mindero Пятница, 13.03.2015, 18:23 | Сообщение # 11


.::[L]iveT_Spe[L]::.
Сообщений: 366
Награды: 11
Замечания: 0%
 
Цитата thecre ()
В школьной программе есть много офигенных произведений. Обломов, Мастер и Маргарита, Преступление и наказание

Хох, на сколько я помню у нас на все это добро пару уроков отводилось... 1 - что то вроде некого обзора, 2 - доклад/сочинение рассуждение... ну и, собственно, все, следующая тема. Это, конечно, может только у нас такое дерьмо происходило, но черт знает. В общем не парясь: Хочешь читать - находи, читай сам, в школе щас толком и не посвятят, если 11-е классы не сдают ЕГЭ литературу.

А вообще есть книженция, Мариам Петросян - Дом, в котором... , хороша, я думаю многие ее читали.
Так же "451 градус по Фаренгейту" и "Зов Ктулху"... по крайней мере хотелось бы выделить.
Сообщение отредактировал Mindero - Пятница, 13.03.2015, 18:23


Kadath Пятница, 13.03.2015, 19:23 | Сообщение # 12


Son of Anubis
Сообщений: 2517
Награды: 24
Замечания: 0%
 
Касаемо Лавкрафта, я бы обязательно выделил "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата".
-
Кадат, как-никак :D
Сообщение отредактировал Kadath - Пятница, 13.03.2015, 19:23


Мои работы
DeadKadath's Showcase
thecre Пятница, 13.03.2015, 19:26 | Сообщение # 13


Сообщений: 3449
Награды: 28
Замечания: 0%
 
Цитата Mindero ()
451 градус по Фаренгейту

Читал, было дело. Классная книжка, но Замятин, ИМХО, написал лучше :)


SLAwww Пятница, 13.03.2015, 20:15 | Сообщение # 14


Рряа? ^..^
Сообщений: 2398
Награды: 27
Замечания: 0%
 
Я считаю, что многие произведения из школьной программы на самом деле слишком рано давать школьникам (Мастер и Маргаритта), а некоторые - вообще не нужны (Война и Мир). Напротив, нет ничего плохого в том, чтобы включить в программу что-нибудь вроде Хоббита, ведь таким образом можно привить многим детям любовь к чтению. Многое из того, что преподают в школе, наоборот возбуждает отвращение к книгам.

Where did all the dragons go?
We searched in the hills and we searched down the canyons,
we even scanned the depths of the caves with our armour, swords and lanterns.
Oh, if only had we seen him lurch, from his glorious skull covered perch.

CRACK went his claws and SMACK swipped the tail,
a ROAR of might, one big BITE.

and so ended our search.
Wynerros Пятница, 13.03.2015, 22:34 | Сообщение # 15


Ground Angel
Сообщений: 3108
Награды: 9
Замечания: 20%
 
SLAwww, полностью согласен.
После прочтения Мастера и Маргариты я вообще впал в ступор. Мне показалось, что все в мире тлен и я уже не помню, как попытался забыть это произведение...


До сих пор в топе загрузок и просмотров...
Неужели я тоже оставил свой след на этом сайте? А ведь я здесь уже целых двенадцать лет...
Удалил свои старые карты из профиля, на кой они мне. Маппер из меня никудышный.


Мое железо:
CPU - Ryzen 7 2700x
MB - MSI B450M Mortar Max
RAM - 2x16 ADATA XPG GAMMIX D20 3200 mhz
GPU - Palit RTX 2060 StormX 6g
RealCrazyMan Суббота, 14.03.2015, 04:36 | Сообщение # 16


Kind Devil
Сообщений: 2455
Награды: 50
Замечания: 0%
 
Из уроков школьной литературы я вынес одну вещь: почти всех писателей так или иначе ждала бедность, высылка из страны или в Сибирь, или, в особо тяжелых случаях, смерть. Или дуэль, ехехе. "Войну и мир" я так и не осилил, что-то там поначалу почитал, второй том протаскал в рюкзаке и сдал в библиотеку с опозданием на год.
Предпочел бы, чтобы нам преподавали также зарубежную литературу, ведь таким образом с удовольствием приобщился бы к Лавкрафту, Толкиену или Брэдбери. Ага, щас, размечтался. Кроме отечественных у нас больше ничего не было. Только если самому, как я прочел "Трех мушкетеров" и парочку книг Жюля Верна.
У меня тут даже картинка завалялась по такому случаю... где же она... а, вот.

Особенно напрягало писать отзывы по всем этим произведениям. Ближе к концу школьного курса нам дали какое-то дурацкое произведение и сказали написать отзыв. Ну я и настрочил в стиле "дикая бредятина". Влепили тройбан, зато на душе стало так хорошо.
Из достаточно крупных книг, которые я последние прочел, была трилогия "Миллениум" Стига Ларссона: "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки". Набрел на нее после просмотра экранизации первой части в кинотеатре. Зацепило, стал ждать продолжения... жду и по сей день. В какой-то момент устал ждать, приобрел всю трилогию и прочел запоем.
Сообщение отредактировал RCM - Суббота, 14.03.2015, 04:37


Съешь еще этих мягких французских чаек да выпей булок.

Сыны Интернета, мои братья! Я вижу в ваших глазах тот же страх, который сжимал моё сердце. Возможно, наступит день, когда мужество оставит род людей, и мы предадим пиратов и будем покупать лицензионные игры — но только не сегодня. Может быть, придёт час чиновников, когда правообладатели победят и настанет закат эпохи свободы — но только не сегодня! Сегодня мы качаем… и раздаем все, что вы так любите на этой славной земле. Зову вас на трекеры, Последователи Пиратов!
thecre Суббота, 14.03.2015, 10:27 | Сообщение # 17


Сообщений: 3449
Награды: 28
Замечания: 0%
 
Цитата RCM ()
Лавкрафту

В школе, ага.

Пока что единственное мнение по поводу школьной литературы, с которым я согласен - очевидно, мнение SLAwww'а. Всё остальное больше похоже на капризы.
Хотя нам вот Мастера и Маргариту давали вроде в 11 классе. По-моему, это тяжело назвать слишком ранним временем. Да и вообще, она понравилась у нас практически всем в классе.


Kadath Суббота, 14.03.2015, 13:16 | Сообщение # 18


Son of Anubis
Сообщений: 2517
Награды: 24
Замечания: 0%
 
Да, Мастер и Маргарита в программе 11 класса.
А к годному способу литературного осознания проблем современного мира (в том числе проблем и школьной программы) можно отнести "Все лучшее, что не купишь за деньги" Жака Фреско. Очень советую. Просто замечательный филосовский труд.
-
Не-не, Лавкрафта в школе не надо. Вместо того, чтобы забивать голову какими-то непонятными Ктулху и Шуб-Ниггуратами, лучше попытаться понять скрытый смысл встречи Болконского и Безухова.
Сообщение отредактировал Kadath - Суббота, 14.03.2015, 13:20


Мои работы
DeadKadath's Showcase
jango Суббота, 14.03.2015, 15:27 | Сообщение # 19


Сообщений: 17
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Учебник Лит-ры

SeriousNikc Вторник, 17.03.2015, 10:22 | Сообщение # 20


Сообщений: 629
Награды: 2
Замечания: 0%
 
"Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" очень хороший роман.


#смайлик_живи!
"Существует ли жизнь без Windows?" (с)
Wynerros Вторник, 17.03.2015, 18:44 | Сообщение # 21


Ground Angel
Сообщений: 3108
Награды: 9
Замечания: 20%
 
"Робинзон Крузо" Даниэля Дефо.

До сих пор в топе загрузок и просмотров...
Неужели я тоже оставил свой след на этом сайте? А ведь я здесь уже целых двенадцать лет...
Удалил свои старые карты из профиля, на кой они мне. Маппер из меня никудышный.


Мое железо:
CPU - Ryzen 7 2700x
MB - MSI B450M Mortar Max
RAM - 2x16 ADATA XPG GAMMIX D20 3200 mhz
GPU - Palit RTX 2060 StormX 6g
Molodec Пятница, 03.04.2015, 18:01 | Сообщение # 22


Developer
Сообщений: 2430
Награды: 34
Замечания: 0%
 
Сейчас почитываю официальную документацию по Spring Framework. Интересно. :)

thecre Суббота, 11.04.2015, 18:27 | Сообщение # 23


Сообщений: 3449
Награды: 28
Замечания: 0%
 
Molodec, вот тут тоже весьма интересное чтиво : )

CAHEK Суббота, 11.04.2015, 20:29 | Сообщение # 24


Сообщений: 793
Награды: 15
Замечания: 0%
 
Хм... А кто ни буть "Послания апостолов" или "Святое Евангелие" ну хотя бы от Петра читал. Или на худой конец Библию.

Всё очень серьёзно.
P.S. Не пишите мне на Email, пишите в Л.С.
chesnokov-p Воскресенье, 12.04.2015, 08:50 | Сообщение # 25


Сообщений: 27
Награды: 1
Замечания: 0%
 
Ребят, а у кого-нибудь хватило пороха прочитать все 4 тома Толстого "Война и Мир"?
[font=Arial]


Why SO SERIOUS?))))))))))))))
White_Harpy Воскресенье, 12.04.2015, 17:00 | Сообщение # 26


Сообщений: 66
Награды: 1
Замечания: 0%
Я лишь смотрел сериал, весьма неплохое произведение
Читал Гарри Потного(7 книг) от Дж.Роулинг, советую почитать Deus Ex Эффект Икара, весьма интересная книга


Kadath Воскресенье, 12.04.2015, 20:00 | Сообщение # 27


Son of Anubis
Сообщений: 2517
Награды: 24
Замечания: 0%
 
CAHEK, Библию читал. Апостолов и Евангелие нет.

Мои работы
DeadKadath's Showcase
chesnokov-p Понедельник, 13.04.2015, 12:06 | Сообщение # 28


Сообщений: 27
Награды: 1
Замечания: 0%
 
MadnessSam, 1. Я Потного не читал, а Поттера - все семь книг, но по сути говоря, ничто по сравнению с трилогией тысячелетия "Властелин Колец", вот эта книга достойна прочтения, а что если не почитаешь Поттера - многое не потеряешь. 2. Экранизация не всегда хорошая: экранизация Сергея Бондарчука нормальная, а вторая брехня, лучше всего оригинальная тетралогия. 3. А Эффект Икара есть в электронном виде? А так почитаю, большое спасибо за рекомендацию.

[spoiler] CAHEK, забыл сказать, я прочитал "Закон Божiй", а он включает и Евангелие, и Апостолов и Ветхий и Новый Заветы, заповеди Мойши и Христа и так далее. А ещё почитал немного про три течения буддизма: "Махаяну", "Хинаяну" и "Ваджраяну", "Лунь Юй" и про "Троицу Вед".


Why SO SERIOUS?))))))))))))))
White_Harpy Понедельник, 13.04.2015, 13:44 | Сообщение # 29


Сообщений: 66
Награды: 1
Замечания: 0%
 
chesnokov-p, да, эффект икара есть в электронном виде
http://royallib.com/book/svallou_dgeyms/Deux_Ex_effekt_ikara.html
И я про Гарри Поттера говорил(если не поняли сарказма конечно), насчет Властелина Колец - давно хочу почитать, может скачаю на досуге, почитаю(но все же лучше поискать бумажный вариант, ибо электронный не люблю)


chesnokov-p Вторник, 14.04.2015, 13:40 | Сообщение # 30


Сообщений: 27
Награды: 1
Замечания: 0%
 
MadnessSam, 1. спасибо за ссылку. 2. Я просто решил тебе подыграть по Поттеру 3. Перед чтение "Властелина Колец" прочитай "Хоббит, нежданное путешествие" а после Властелина можешь прочитать продолжение: Ник Перумов "Кольцо Тьмы" и "Хроники Хъёрварда", но они написаны другим литературным языком, ты почувствуешь разницу.

Why SO SERIOUS?))))))))))))))
Форум » Общие » Флудилка » Книги (и др.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика