Новые сообщения Участники Правила Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: freeknik, thecre, SLAwww  
Форум » Serious Sam » Serious Sam 1 (SE/FE) » Самый первый мод на Сэма (Хм...)
Самый первый мод на Сэма
JustRick Среда, 25.10.2023, 16:07 | Сообщение # 1


Сообщений: 163
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Задался я тут давеча одним вопросом, который может быть либо решённым уже давно, либо же может открыть тему для новой дискуссии: Какой был самый первый мод на Сэма?.. Хм.. Пожалуй во внимание можно отнести любую вещь, способную взаимодействовать с игрой, будь то первый рескин для игровой модели, моделька оружия, звуковые эффекты, но всё же интересно узнать именно про тот род модификаций, который необходимо включить в соответствующей вкладке "Mods" в меню выбора игры. Сам же я, как бы то ни было странно для 2023 года, коллекционирую моды и очень любвеобильно отношусь к фанатскому творчеству в целом, а в частности именно к творчеству на первого СэСа, поэтому наличие подобной темы на форуме было лишь вопросом времени. А что вы думаете по этому поводу?



Добавлено (26.10.2023, 07:45)
---------------------------------------------

Ладно, если никому добавить нечего, то распишу пока что сюда то что сам выяснил за недавнем временем. Считайте эту вкладку на форуме чем-то вроде небольшого блога :D

Ссылки на найденные карты вклею сюда. Для их скачки нажмите на название карты выделенное жёлтыми буквами, которое будет попадаться вам в процессе прочтения данного сообщения

Словом, я задался тем же вопросом на дискорд-сервере SeriousZone и там нам с ребятами кое-что удалось выяснить. PikaCommando поведал мне, что самым первым модом для ТФЕ является первая версия Warped, который начал разрабатываться незадолго до релиза Первого Пришествия (предположительно мод создавался на базе выпущенной ранее демо-версии). Пока что я не смог опробовать эту версию Варпеда, ввиду того, что моя версия Сэма не хочет его запускать, отдельно о нём я распишу чуть позже. Также PikaCommando решил поведать немного о первой карте созданной на ТФЕ и скинул несколько ссылок, одна из которых вела к работе некоего Forager, который выложил спустя 7 дней от релиза Первого пришествия карту под названием GalleryDM1, которая представляет собой Фрагматч-карту в стилистике некой заброшки/сюрреалистического пространства, (ну тут каждый что увидит), однако, это был немного ложный след, т.к. рядом находилась карта, которая была загружена 4 дня спустя от релиза, которая называется Suburbs2 от автора с ником Intruder. Карта мало чем примечательна, является простой переделкой карт Окрестности из оригинального левел-листа ТФЕ. Вообщем, вот.. Пока что это всё что мне удалось найти. %)




Добавлено (26.10.2023, 12:00)
---------------------------------------------

И так, я установил версию ТФЕ 1.00 и на ней уже Warped смог запуститься.

Скачать я её хотел ещё давно, на самом деле, но тогда я этого желал не столько из любопытства к какому-то реликту времени, а лишь в первую очередь из-за любопытства к новому виду оружия, которого я ещё не видел в Warped на ТСЕ, собственно вот, любуйтесь





Первое представляет собой Плазмомёт и является предшественником Плазмомёта из Wapred(a) на ТСЕ, т.к. тут он заметно отличается в дизайне, а также методом стрельбы. При альтернативном огне нету разброса проджектайлами, как это было в ТСЕ, вылетает один проджектайл, у которого лишь просто увеличивается радиус поражения и урон (ну и плюсом снаряд летит чуть медленнее) здесь это больше походит на смесь лазергана и ракетницы
Второе является не абы чем, а лазерной винтовкой, однако много что сказать об этой пушке сложно, ну у неё вот также как и у обычной винтовки из ТСЕ имеется возможность увеличивать дальность стрельбы и также лишь в 2 или 3 раза. К слову говоря, у обеих оружбаек довольно здоровенные проджектайлы при выстреле, немного напрягло меня это почему-то, чесн слово, не знаю...
Насчёт карт сказать что-то сложно, сделаны вполне в духе времени, некоторые даже запомнились. Поиграв на нескольких из них вполне уверенно можно заметить, что некоторые из карт будут переделаны в будущем, в Варпеде для ТСЕ, однако главный минус всё-же есть в картах, а именно то, что в них отсутствует музыка. Я глянул в директорию мода и там попросту нету папки или же ГРО-шника с музыкой. Я осмелюсь предположить, что у этого Варпеда есть ещё одна версия, т.к. просмотрев статью на Serious Sam Вики, я обнаружил, что некоторые из показанных там карт попросту нету в том моде, что я скачал. И что-что, но вот эта версия мода, с этими картами, что там показаны и впрямь можно не найти сейчас, но так или иначе, я рад что смог окунуться во всё это и всё же надеюсь, что у тех кто это прочитает найдётся что-то, что можно будет добавить ко всему этому, ну и или по крайней мере будет желание всё это исследовать лично. ^_^






Для того чтобы сыграть в старый Варпед-мод вам понадобится следующее:

- UltraISO (ссылки не будет, загуглите и скачайте сами)
- Версия Сэма ТФЕ 1.00 (лично я скачивал только Образ диска с этого сайта. Вкладка "Файлы", предпоследняя ссылка)
- И сам Варпед
Сообщение отредактировал JustRick - Четверг, 26.10.2023, 14:01





Hyper_Virus_Rus Воскресенье, 29.10.2023, 10:51 | Сообщение # 2


Сообщений: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
 
:o

Ссылка на фан-группу по Serious Sam:
https://t.me/Hyper_Server_1
Оформление для Serious Site в Telegram:
https://t.me/SeriousSiteCatalogue_HS
ZIM Воскресенье, 29.10.2023, 20:44 | Сообщение # 3


Коренной ментал=))
Сообщений: 1432
Награды: 45
Замечания: 
 
JustRick, тоже в первую очередь подумал о Варпеде, не знал, что его начали разрабатывать ещё до релиза основной игры. Но делала его вроде-как чуть ли не полу-профессиональная команда разработчиков. По-поводу отсутствия музыки - у меня такая догадка, это 2001 год, интернет очень медленный (по современным меркам), слово "безлимит" никто не знает. А музыка - один из самых "увесистых" ресурсов, поэтому её могли не добавить/сделать скачку отдельно от основного мода.

DedVolodya Воскресенье, 29.10.2023, 21:03 | Сообщение # 4


Сообщений: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Возникает дополнительный вопрос. Какой был первый сюжетный мод на Сэма? Не просто переделка какого-то уровня из оригинала, как Suburbs2, а именно что-то оригинальное.

JustRick Понедельник, 30.10.2023, 13:08 | Сообщение # 5


Сообщений: 163
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Цитата ZIM ()
делала его вроде-как чуть ли не полу-профессиональная команда разработчиков

Интересно узнать, как они сейчас (понятно что они уже разошлись), имеется ввиду, кто куда там, у кого как дела и т.д. :(
Цитата ZIM ()
По-поводу отсутствия музыки - у меня такая догадка, это 2001 год, интернет очень медленный (по современным меркам), слово "безлимит" никто не знает. А музыка - один из самых "увесистых" ресурсов, поэтому её могли не добавить/сделать скачку отдельно от основного мода.

Думаю это справедливо, но можно ж было хотя бы использовать музыку из оригинала что-ли, да даже один и тот же трек из демки был бы куда лучше чем вообще ничего (имхо)
Цитата DedVolodya ()
Возникает дополнительный вопрос. Какой был первый сюжетный мод на Сэма? Не просто переделка какого-то уровня из оригинала, как Suburbs2, а именно что-то оригинальное.

Думаю как-нибудь я отвечу на этот вопрос..





serious12345 Вторник, 31.10.2023, 19:27 | Сообщение # 6


Сообщений: 5
Награды: 0
Замечания: 0%
 
На мой скромный взгляд являлись модификаций для Serious Sam The Second Encounter - Это: Бастион Тьмы, Мобиус последняя планета и Мумия. Первые 2 мода лучшие а 3-ий просто КАЛ!

Кто-то Четверг, 02.11.2023, 19:42 | Сообщение # 7


Сообщений: 61
Награды: 2
Замечания: 0%
 
JustRick, я тоже задумывался об этом, но не думал, что на этот вопрос удастся найти хотя бы примерный ответ. Ты прям археолог, очень интересно)
cool_a


Мой ЮТуб-канал с обзорами на сэмовские моды: https://www.youtube.com/channel/UCQA5ZlhxdvAdQoqFPfC7TRQ/videos
JustRick Четверг, 02.11.2023, 20:09 | Сообщение # 8


Сообщений: 163
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Спасибо большое. Та шо мне тут "археологствовать", я то прост поспрашивал людей на SeriousZone :D
Хотя ссылки пришлось прям чуть-ли не из земли выкапывать, так что, да, наверное от работы археолога что-то да было :D ;)





artem-predator Пятница, 03.11.2023, 16:40 | Сообщение # 9


Сообщений: 84
Награды: 5
Замечания: 0%
 
Если так повспоминать, то моим первым модом для Сэма впринципе был Warped для ТСЕ. Я тогда не знал про такую вещь, как мультиплеер и ДМ, поэтому на всех картах Warped'а бегал в гордом одиночестве, слушая довольно приятные треки и удивляясь некоторым архитектурным решениям. Ну и по стенкам из миномёта и плазмомёта бахал, порой)))



ZIM Пятница, 03.11.2023, 22:11 | Сообщение # 10


Коренной ментал=))
Сообщений: 1432
Награды: 45
Замечания: 
 
DedVolodya, я думаю, что один из первых именно сюжетных - точно Бастион Тьмы на FE. Но вот какой самый-самый первый - это уже загадка.

Кто-то Пятница, 03.11.2023, 23:07 | Сообщение # 11


Сообщений: 61
Награды: 2
Замечания: 0%
 
artem-predator, тоже самое)
Я ещё помню до того, как узнал про то, что можно играть и с другими игроками, как-то раз наткнулся на вкладку создания сервера, и бегал по ДМ-картам, в надежде, что ко мне кто-нибудь присоединится, но никто не присоединялся((
Также неоднократно проходил оригинальные уровни в мультиплеере, тоже с форевер элоун фэйсем, потому что никто также не присоединился. Зато мне очень понравилось, что в мультиплеерном режиме есть дополнительные враги, можно поставить бесконечные патроны, а также можно бесконечно воскрешаться после смерти (хотя я порой проходил игру в МП и с загрузками).
Ну и в "Варпеде" тоже бегал. Я ещё когда на него впервые наткнулся, то подумал, что это какая-то дополнительная игра про Сэма, и сначала так обрадовался, думаю: "ВАУ!!! Новые уровни! Супер! Сейчас буду всех мочить!!1", а это оказался дэтматч (я тогда ещё даже слова такого не знал). Ну просто исследовал все эти карты, ради интереса)
Зато, когда я наконец-то понял как играть с другими людьми, то радости моей не было предела) И всё это время возможность совместной игры была у меня под носом, лол))


Мой ЮТуб-канал с обзорами на сэмовские моды: https://www.youtube.com/channel/UCQA5ZlhxdvAdQoqFPfC7TRQ/videos
ZIM Воскресенье, 05.11.2023, 08:58 | Сообщение # 12


Коренной ментал=))
Сообщений: 1432
Награды: 45
Замечания: 
 
Кто-то, по поводу Варпеда - знакомо, узнал себя :D

Serious_Chrel Воскресенье, 05.11.2023, 11:59 | Сообщение # 13


Сообщений: 80
Награды: 2
Замечания: 0%
 
Если честно, я все время думал, что самый первый мод, это был Parse Error, а потом подумал немного,и понял, что первая модификация это Warped :D

Любитель красивых шляпок.
Кто-то Воскресенье, 05.11.2023, 18:12 | Сообщение # 14


Сообщений: 61
Награды: 2
Замечания: 0%
 
Так-с, опробовал я эти две карты.
С "Suburbs2" ситуация вышла почти как с "Варпедом" в своё время. Я подумал, что это карта на прохождение, а это оказался дэтматч) Ну, карта действительно очень простая, просто переделка оригинального ЛВЛа. Но вообще, я думаю, что для ДМ эта мапа очень даже подойдёт (в HD-Сэмах как раз есть две ДМ-карты, похожие на "Suburbs", и играется на них весело).
А вот "GalleryDM" вышла куда интереснее. Она уже полностью новая, и сама по себе довольно абстрактная, есть портальчики, на стенах находятся какие-то надписи (вроде юмористического характера, мне их трудновато причитать, они как-то со стеной сливаются), фотка (видимо самого маппера), ЛВЛ-дизайн норм, до идеального, конечно, далёк, но это ведь карта, сделанная спустя всего неделю после выхода ФЕ.
Карты интересны в первую очередь в контексте истории (плюс это всё-таки дэтматч, а не кооп, одному-то там и делать нечего). Но мне в любом случае очень интересно было побегать на них, их так давно строили... Интересно, авторы ещё играют в Сэма?))


Мой ЮТуб-канал с обзорами на сэмовские моды: https://www.youtube.com/channel/UCQA5ZlhxdvAdQoqFPfC7TRQ/videos
LUST_R Суббота, 09.12.2023, 19:29 | Сообщение # 15

Сообщений: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Это который сделал или в который поиграл? Если второе, то в Бастион тьмы

JustRick Суббота, 09.12.2023, 20:15 | Сообщение # 16


Сообщений: 163
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Речь про самый первый когда-либо созданный мод на Сэма




Кто-то Суббота, 30.12.2023, 04:06 | Сообщение # 17


Сообщений: 61
Награды: 2
Замечания: 0%
 
У меня вот ещё возникла мысль, а какой самый первый мод на СЕ?)

Мой ЮТуб-канал с обзорами на сэмовские моды: https://www.youtube.com/channel/UCQA5ZlhxdvAdQoqFPfC7TRQ/videos
SuperMax Суббота, 10.02.2024, 15:35 | Сообщение # 18


Сообщений: 9
Награды: 0
Замечания: 0%
 
Хм, а какая тогда первая карта на прохождение ьыла?

Мы больше любим людей за их работы, чем их самих.
Форум » Serious Sam » Serious Sam 1 (SE/FE) » Самый первый мод на Сэма (Хм...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика