Новые сообщения Участники Правила Поиск
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Serious Site » Конкурсы » RetroSeriousWave 2019 (2019)
RetroSeriousWave 2019
Ar2R-devil-PiNKy Среда, 01.05.2019, 10:24 | Сообщение # 1


Creative virtuoso
Сообщений: 3123
Награды: 58
Замечания: 
 





SeriousSite.ru вновь приглашает вас принять участие в традиционном ежегодном (сколько раз мы уже копипастим это предложение?) конкурсе карт! Итак... В этот раз необходимо создать карту, которая погружает игрока в ретрофутуристический мир в стиле 80-х, воссоздавая дух научной фантастики, боевиков, фильмов ужасов, футуристических гоночных игр 1980-х. Место действия может быть любым: футуристический город будущего/пляжи Майами/грязные подворотни/космос/кибернетическе миры/без разницы - главное, чтобы на месте присутствовала стилистика и атрибутика ретровейв-сцены, а музыка (синтвейв/ретровейв/стинтипоп/карпентеркор, допускаются элементы рока/метала/попа, но не в чистом виде) поддерживала настроение игры.

Хорошие примеры: Far Cry 3 Blood Dragon, Hotline Miami, Blade Runner, Tron, Kung Fury. Еще примеры.

Оцениваться будет исполнение, соответствие стилистике/тематике, воссоздание духа и атмосферы.



Правила и рекомендации:

  • Ключевая особенность карты должна заключаться в соблюдении общей ретровейв-стилистики и эстетики, атмосферы, присущей данному жанру. Постарайтесь уделить внимание визуальным и стилистическим атрибутам темы, чтобы играя в вашу карту, можно было сразу настроиться на волну 80-х, с их культурными особенностями и представлениями;

  • Место действия карты не играет роли, покуда соблюдается стилистика конкурса. Вы вольны сделать утопический город будущего, мрачные подворотни, солнечные пляжи Майами, космические/подземные/подводные базы, кибернетические миры - главное, чтобы всё это перекликалось с ностальгическими представлениями и настроением западной культуры 80-х годов;

  • Движение ретровейва и ностальгии по 80-м не в последнюю очередь расцвело благодаря музыке, в особенности таким жанрам, как синтвейв/ретровейв. Поэтому саундтрек должен строго соответствовать жанровым предпочтениям. Используйте композиции в жанрах синтипоп/синтвейв/ретровейв/карпентеркор/вапорвейв. Допускается музыка с использованием элементов других жанров (поп, рок, метал, и т.д.), но без перегиба в ту или иную сторону. Нежелательно использовать музыку ТОЛЬКО других жанров;

  • Если вы испытываете проблему с поиском музыки, можете найти ее здесь: раз, два, три, четыре;

  • В первую очередь оценивается исполнение и соответствие стилю, органичность всех его элементов. Во вторую - графика и сюжетная составляющая;

  • Исполнение в стиле киберпанк не запрещается, скорее даже наоборот, приветствуется;

  • Стиль стилем, но не забывайте про геймплей. Не нужно делать одни только декорации. Вы можете следовать любым художественным жанрам, комедия, детектив, ужасы и т.д.;

  • Не перенасыщайте карту текстом, не устраивайте кат-сцены на 10 минут с двумя говорящими головами. Динамика определенно будет приветствоваться жюри;

  • Для разнообразия карты в некоторые ее элементы допускается вносить корректировки не соответствующие стилистике. Но не более 10% от общего контента;

  • Если на карте присутствует фича на грани бага (например монстр, которого нужно поводить за собой определенным образом, чтобы он застрял) или просто мозговзрывающая загадка, потрудитесь выдать предельно понятное пояснение как это решить. Это не конкурс загадок;

  • Карта должна быть запакована в архив с расширением .gro и корректно запускаться и работать на свежей установке Serious Sam. Чтоб все работало как нужно НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ русские буквы и пробелы в названиях файлов, а при запаковке пользуйтесь AutoGRO;

  • Разумеется запрещено все то, что запрещено в любой адекватной стране мира. Пожалуйста, рисуйте солярные знаки неоном с осторожностью;

  • Карта должна быть для одиночной игры! Если вы хотите делать DM/Кооператив/Выживание - делайте это после завершения одиночной части.

  • Разрешается работа с SDK и использование в своих картах .dll. Однако, вместе с картой необходимо приложить исходники. Также допустим Workshop, но с обязательным readme, в котором указаны ссылки на источники. Брать любые ресурсы из других карт/модов можно только будучи уверенным, что автор выдал соответствующее разрешение;

  • Ведите разработку в секрете. Если кто-то скопирует вашу идею, то никаких разбирательств и санкций со стороны кураторов к "вору" применено не будет;

  • Команды запрещены, но можно задействовать тестеров, композиторов, писателей и прочее. Под свою ответственность;

  • Долгие кат-сцены (более одной минуты) желательно сделать пропускаемыми;

  • Карта должна иметь начало и завершение уровня. А также отсутствие критических для прохождения багов. Если жюри будет вынуждено использовать читы, это определенно скажется на оценке;

  • Категорически запрещено искусственное растягивание геймплея путем преодолевания "впечатляюще бесмыссленных расстояний";

  • Если на карте есть момент где возможна частая гибель игрока, то это место настоятельно советуется сделать отдельной картой. Также маппак рекомендуется делать с целью оптимизации. В остальных случаях маппак запрещен;

  • Все файлы должны быть аккуратно оформлены в архив GRO;

  • Если вам позарез нужно нарушить правило, потому как оно противоречит некой гениальной задумке, пишите организатору конкурса;

  • Организатор в праве отказать\снять с соревнований определенного участника из-за систематических нарушений этого, или предыдущих конкурсов. А также в связи с баном конкурсанта;

  • Организаторам конкурса разрешается пользоваться здравым смыслом и вносить любые правки в правила конкурса в любой отрезок времени вплоть до его окончания;

  • Члены жюри также могут участвовать, но без приза (однако можно поделить оставшиеся игры, если таковые останутся);

    Карты принимаются для следующих игр:

  • Serious Sam Classic: The Second Encounter
  • Serious Sam Classics: Revolution
  • Serious Sam 2
  • Serious Sam HD: The Second Encounter
  • Serious Sam 3: BFE
  • Serious Sam Fusion



    Призы:

  • 1-е место: 6000 рублей
  • 2-е место: 3000 рублей
  • 3-е место: 1000 рублей + игра из списка
    (перевод осуществляется на карту или же виртуальный кошелек, по желанию)

    Остальные участники получат на выбор следующие призы:

    - Prey (2017)
    - Fallout 4
    - Marvel vs. Capcom: Infinite
    - Batman: Arkham Origins
    - Middle-earth: Shadow of Mordor GOTY
    - Middle-earth: Shadow of War
    - PAC-MAN™ Championship Edition DX+
    - ENSLAVED™: Odyssey to the West™ Premium Edition
    - Impact Winter
    - Tumblestone
    - GoNNER
    - PanPan



    Записаться в качестве участника можно до 1 августа включительно.
    Для этого напишите сюда, или в ЛС к одному из организаторов (Ar2R-devil-PiNKy, Mad)



    Участники:

  • vanya109 - Карта сдана, молодец
  • MrOgurchick - Карта сдана, молодец
  • Ev3nmorn - Карта сдана, молодец
  • StormCatcher77
  • Thanadrax
  • Yorke
  • shadow_tin
  • Kadath
  • zorgpro - Карта сдана, молодец
  • rhjkzibr001
  • _EncounteR_ - Карта сдана, молодец
  • Lumisentius
  • sevoha - Карта сдана, молодец
  • FedorCS - Карта сдана, молодец



    Сдача карт:

    Карты должны быть сданы до 15 августа включительно.
    Для этого напишите в ЛС организатору (Ar2R-devil-PiNKy), либо любым иным способом, каким можете (Discord, Steam).



    Порядок проведения конкурса:

    Работы должны быть предоставлены до 15 августа (включительно). 15 - 21 августа жюри посмотрит работы и выдаст персональные рекомендации по улучшению качества контента. 22 - 28 августа конкурсанты обязуются внять советам жюри и по возможности исправить недочеты. 29 - 31 августа финальная оценка жюри. 31 августа подведение итогов и завершение конкурса.

    Дополнительное правило:

    Если участник не успевает доделать карту к 15-му числу, то ему будет дан шанс доработать карту до окончания срока улучшения качества контента (28-е число). Однако участник все равно обязан предоставить свою наработку на проверку. Также поздняя сдача может повлиять на оценку, все зависит от вас.

    Все свои вопросы можете оставлять в данной теме, не стесняйтесь.

    Советы:

    1. Не откладывайте на потом.
    2. Не сосредотачивайтесь на деталях в ущерб геймплею.
    3. Не делайте ничего в ущерб длине карты, но и не зацикливайтесь на ней. Балансируйте.
    4. Попытайтесь выдержать стиль, идею. Можете нарисовать карту на бумажке, на ней же написать сюжет и от бумажки уже плясать.
    5. Не бойтесь пробовать. Участие лучше чем бездействие.

    FAQ:

    Q. Можно ли прислать карту для Serious Sam: Revolution?
    A. Можно.

    Q. Можно сделать маппак или только одну карту?
    A. Одна работа - одна карта. Если карта получается слишком большой, то ее можно разделить на несколько.

    Q. А можно растянуть срок?
    A. Нет, ни при каких обстоятельствах.

    Q. У меня умер компьютер/жесткий диск/любимая собака, и я не могу продолжить участие? Могу ли я снять свою заявку?
    A. Нет. Делайте бэкапы. Непредвиденные обстоятельства - это ваши обстоятельства.

    Q. Могу ли я использовать в своей карте модель/текстуру от автора X? Скажется ли это на моей оценке?
    A. Ничего не запрещено, но вся ответственность за использование этих ресурсов лежит на участниках конкурса. Никакого влияние на оценку это не оказывает. Однако все ресурсы желательно должны лежать в одном .gro



    Гайд по стилистике (картинка кликабельна):







    Мои работы
  • Thanadrax Среда, 01.05.2019, 14:30 | Сообщение # 2


    Сообщений: 264
    Награды: 16
    Замечания: 0%
     
    COUNT ME IN Gnaar

    ъэъ
    vanya109 Среда, 01.05.2019, 14:30 | Сообщение # 3


    Сообщений: 274
    Награды: 13
    Замечания: 0%
     
    Меня запишите

    я
    Mindbreak Среда, 01.05.2019, 14:34 | Сообщение # 4


    Изгоняю Беспонт
    Сообщений: 1319
    Награды: 32
    Замечания: 0%
     
    Цитата Ar2R-devil-PiNKy ()
    Если на карте есть момент где возможна частая гибель игрока, то это место настоятельно советуется сделать отдельной картой.

    Прошу всех особо внимательно посмотреть на этот пункт правил. Скорее всего карты получатся очень насыщены графонием (весь этот неон) и следовательно загружаться будут секунд по 20. Сколько займет прохождение с постоянными загрузками страшно представить. Не надо так.


    Быть модератором не более 15 секунд
    :achievement unlocked:
    MrOgurchick Среда, 01.05.2019, 15:04 | Сообщение # 5


    Сообщений: 206
    Награды: 16
    Замечания: 0%
     
    Учавствую, запишите)

    Перехожу на Fusion.
    Может, возродим величие Сайта?
    Thanadrax Среда, 01.05.2019, 15:13 | Сообщение # 6


    Сообщений: 264
    Награды: 16
    Замечания: 0%
     
    Выписываюсь из конкурса.

    ъэъ
    DMI-1407 Среда, 01.05.2019, 15:36 | Сообщение # 7


    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
     
    can somebody translate that ? <_<

    polymorn Среда, 01.05.2019, 15:46 | Сообщение # 8


    Сообщений: 123
    Награды: 15
    Замечания: 0%
     
    записываюсь! запишите меня!

    Добавлено (01.05.2019, 17:18)
    ---------------------------------------------
    Ребята, отнеситесь к Артуру с понимаем, человек делал конкурс, старался. Возможно, возникло недопонимание в терминологии. Под ретро-футуризмом имеется в виду киберпанк с атмосферой 80х. И вообще эстетика "ретровейва". Как я понял, не обязательно всё заливать неоном. Главное, чтобы была атмосфера.









    StormCatcher77 Среда, 01.05.2019, 17:45 | Сообщение # 9


    Сообщений: 100
    Награды: 7
    Замечания: 0%
     
    Ееее, конкурс! :3

    Как всегда, обещать ничего не стану, но вдруг будет время. Откровенно, я не слишком знаком с ретровейвом, но антураж научной фантастики привлекает. Да и давно руки чешутся открыть таки SED уже. В 18-м помню 2 карты успел закончить. Надо чтоб в этом хоть одна была... При самом печальном раскладе, сделаю аренку в стиле Tron для компании.


    Mindbreak Среда, 01.05.2019, 18:45 | Сообщение # 10


    Изгоняю Беспонт
    Сообщений: 1319
    Награды: 32
    Замечания: 0%
     
    Цитата Ev3nmorn ()
    киберпанк

    Это для упрощенного понимания.
    Просто чистый киберпанк - это антиутопия на фоне технологического прогресса.
    Здесь же вы вольны не брать мрачные декорации, а сделать наоборот "рай на земле".

    Киберпанк для тех кто вот прям совсем в тему не въезжает, а поучаствовать хочет. Ну или просто любит жанр.


    Быть модератором не более 15 секунд
    :achievement unlocked:
    viziter Четверг, 02.05.2019, 18:36 | Сообщение # 11


    Сообщений: 132
    Награды: 5
    Замечания: 0%
     
    Подумаю над участием, как только появится картинка в голове присоединюсь))
    Без неё не буду, так как я очень далёк от данной тематики, ни играл ни во что имеющую такую стилистику. Максимум Vice City, но даже там было этого не много.
    Придётся просмотреть перечисленные примеры
    Я так понял, это что-то типо Призрака в доспехах
    А вообще интересно, тут прям эксперименты с графикой получатся


    Serious Sam SE fan: Deathmatch; SED1.
    Serious Hobbi
    Thanadrax Пятница, 03.05.2019, 19:49 | Сообщение # 12


    Сообщений: 264
    Награды: 16
    Замечания: 0%
     
    Да все все записывай меня обратно хд

    ъэъ
    Yorke Суббота, 04.05.2019, 13:42 | Сообщение # 13


    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Замечания: 0%
     
    запишите меня)))

    shadow_tin Вторник, 07.05.2019, 11:33 | Сообщение # 14


    Сообщений: 164
    Награды: 6
    Замечания: 0%
     



    "Просто у него окрепшая физика, а ты ещё не дорос..."
    Ar2R-devil-PiNKy Вторник, 07.05.2019, 11:41 | Сообщение # 15


    Creative virtuoso
    Сообщений: 3123
    Награды: 58
    Замечания: 
     


    Мои работы
    Kadath Среда, 08.05.2019, 07:08 | Сообщение # 16


    Son of Anubis
    Сообщений: 2517
    Награды: 24
    Замечания: 0%
     
    Запишите меня :D

    Мои работы
    DeadKadath's Showcase
    zorgpro Суббота, 11.05.2019, 21:03 | Сообщение # 17


    Сообщений: 340
    Награды: 11
    Замечания: 40%
     
    Ладно попробую сварганить чо нить на реве.Записывайте.Как июньчик начнется думаю сяду делать.

    Память разбита,вся правда зарыта. Забыл даже Имя свое! Что нынче за время? Зачем несу бремя? Стою без ответа с клиииинкооом. Район этот мертв! С лица земли Стерт! Лишь ветер холодный со мной... Со злобой в груди я стремлюсь победить и точно я знаю одно...
    zorg5 Воскресенье, 12.05.2019, 20:02 | Сообщение # 18


    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Замечания: 0%
     
    X_X

    Поокгугш
    rhjkzibr001 Понедельник, 20.05.2019, 03:15 | Сообщение # 19


    Сообщений: 64
    Награды: 0
    Замечания: 20%
     
    Участвую


    MrOgurchick Вторник, 21.05.2019, 18:26 | Сообщение # 20


    Сообщений: 206
    Награды: 16
    Замечания: 0%
     
    Кто-то уже начал?)

    Перехожу на Fusion.
    Может, возродим величие Сайта?
    Thanadrax Вторник, 21.05.2019, 21:59 | Сообщение # 21


    Сообщений: 264
    Награды: 16
    Замечания: 0%
     
    я нет

    ъэъ
    MrOgurchick Четверг, 23.05.2019, 09:58 | Сообщение # 22


    Сообщений: 206
    Награды: 16
    Замечания: 0%
     
    Thanadrax, Я уже написал весь сценарий. Разберусь с парой своих проектов, и приступлю

    Добавлено (10.06.2019, 21:51)
    ---------------------------------------------
    Прошло довольно много времени... кто то ТЕПЕРЬ уже начал? я лично сделал стартовую локацию, пока что.
    Не знаю, интересно ли кому то, или всем все равно, но параллельно заниматься фаст маппингом, одним из личных проектов и картой на конкурс - довольно сложно O_o

    Перехожу на Fusion.
    Может, возродим величие Сайта?
    vanya109 Вторник, 11.06.2019, 16:21 | Сообщение # 23


    Сообщений: 274
    Награды: 13
    Замечания: 0%
     
    интересно да

    я
    MrOgurchick Среда, 26.06.2019, 21:41 | Сообщение # 24


    Сообщений: 206
    Награды: 16
    Замечания: 0%
     
    Как успехи?

    Перехожу на Fusion.
    Может, возродим величие Сайта?
    vanya109 Четверг, 27.06.2019, 15:29 | Сообщение # 25


    Сообщений: 274
    Награды: 13
    Замечания: 0%
     
    расскажи сначала свои успехи пожалуйста.
    Сообщение отредактировал vanya109 - Четверг, 27.06.2019, 15:30


    я
    MrOgurchick Суббота, 29.06.2019, 21:55 | Сообщение # 26


    Сообщений: 206
    Награды: 16
    Замечания: 0%
     
    Нормально идёт, потихоньку. только времени мало уделяю, не нахожу

    Перехожу на Fusion.
    Может, возродим величие Сайта?
    vanya109 Суббота, 29.06.2019, 22:33 | Сообщение # 27


    Сообщений: 274
    Награды: 13
    Замечания: 0%
     
    У меня плохо, совсем... Не могу уделить времени

    я
    Lumisentius Суббота, 06.07.2019, 12:47 | Сообщение # 28


    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Замечания: 0%
     
    Я запишусь на сей конкурс тоже

    zorgpro Воскресенье, 07.07.2019, 21:50 | Сообщение # 29


    Сообщений: 340
    Награды: 11
    Замечания: 40%
     
    Я вот что подумал а можно сделать карту в режиме выживания? Ну типо в реве же есть такой режим.Или надо чтоб прям проходилось?

    Память разбита,вся правда зарыта. Забыл даже Имя свое! Что нынче за время? Зачем несу бремя? Стою без ответа с клиииинкооом. Район этот мертв! С лица земли Стерт! Лишь ветер холодный со мной... Со злобой в груди я стремлюсь победить и точно я знаю одно...
    Ar2R-devil-PiNKy Понедельник, 08.07.2019, 10:48 | Сообщение # 30


    Creative virtuoso
    Сообщений: 3123
    Награды: 58
    Замечания: 
     
    zorgpro, нет, выживание/DM/чисто кооп запрещено. Как можешь заметить, до этого все карты были чисто для одиночной игры. Постарайся придумать хоть какое-то продвижение на карте, сюжет какой-нибудь простой...

    Мои работы
    Форум » Serious Site » Конкурсы » RetroSeriousWave 2019 (2019)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Статистика